.
Луганские новости
Луганские новости:


03.04.2012 08:12
Янукович: Мы будем взаимодействовать с Таможенным союзом, но приоритет для Украины - Европейский Союз

ЛІГАБІзнесІнформ
Янукович: Мы будем взаимодействовать с Таможенным союзом, но приоритет для Украины - Европейский СоюзСоглашение об ассоциации Украина - Европейский Союз и сближение с ЕС - ключевое направление украинской внешней политики. Об этом заявил президент Виктор Янукович в интервью польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna.

"Приоритет для Украины сегодня - заключение Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом", - подчеркнул глава государства, слова которого приводит пресс-служба Администрации президента.

"Европейская интеграция - неизменный ключевой приоритет внешнеполитического курса и внутреннего развития Украины. Мы воспринимаем Европейский Союз как цивилизационный выбор, оптимальную модель развития нашего государства, его экономики и общественных институтов, а в перспективе - и как наш общий дом", - сказал президент.

Янукович подчеркнул: на нынешнем этапе заключение Соглашения об ассоциации вместе с созданием углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли (ЗСТ) является главной задачей евроинтеграции Украины.

"Уже сегодня мы активно готовимся к интеграции украинской экономики во внутренний рынок ЕС, осуществляются необходимые реформы в сфере укрепления демократии и верховенства права на основе наших общих ценностей", - подчеркнул президент.

Кроме того, в интервью Янукович отметил, что экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом (ТС) России, Беларуси и Казахстана, а также ЕврАзЭС будет развиваться лишь в тех формах, которые никоим образом не противоречат европейскому выбору украинского народа.

Президент подчеркнул, что хочет выработать взаимоприемлемую модель сотрудничества с ТС с учетом правил и требований Всемирной торговой организации. Янукович напомнил, что члены ТС являются крупнейшими партнерами Украины в рамках СНГ, товарооборот с которыми составляет 40% от всего объема национальной внешней торговли. "Поэтому мы не имеем права игнорировать те интеграционные процессы, которые сейчас происходят между Россией, Беларусью и Казахстаном", - отметил он.

"Рассчитываю, что совместными усилиями мы найдем оптимальную модель взаимодействия с Таможенным и Евразийским союзами", - сказал глава государства. Он добавил, что сегодня Украина внимательно следит за деятельностью и развитием ТС, а также созданием Единого экономического пространства и Евразийского союза.

Комментарии
Гость | 16:57 03.04.2012

"Уже сегодня мы активно готовимся к интеграции украинской экономики во внутренний рынок ЕС, осуществляются необходимые реформы в сфере укрепления демократии и верховенства права на основе наших общих ценностей" - Профффессор отжигает по полной,но что то не смешно...