.
Луганские новости
Луганские новости:


02.04.2012 07:25
В Украине не осталось регионов, где доверяют Януковичу

"Зеркало Недели"
В Украине не осталось регионов, где доверяют ЯнуковичуВ Украине не осталось регионов, в которых большинство населения доверяло бы президенту Виктору Януковичу. Доверяют главе государства 21,9% украинцев, не доверяют — 65,9%.

Об этом изданию ZN.UA сообщил генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, опираясь на данные одного из последних исследований института.

«У президента Украины баланс доверия-недоверия составляет — 44%. Нет такого региона, где бы ему доверяли. На „его“ Востоке ему не доверяют почти вдвое больше людей, чем доверяют (57,4% против 30,6% - ред.) . На Юге 33% ему доверяют, 56% не доверяют», — сообщил гендиректор КМИС.

По его словам, в Центре и на Западе Украины уровень доверия составляет 12,5% и 14,6% соответственно, не доверяют — 77,4% и 69,4%. «В Центральном регионе только 12,5% доверяют президенту — скорее всего это чиновники. Президент по доверию у нас примерно на уровне милиции, и это тоже «достижение» последних лет. Хуже всего — это отношение наших людей к правительству и парламенту, что было, впрочем, и раньше», — отметил Паниотто.

Социолог отметил, что украинской оппозиции также не доверяют вдвое больше граждан, чем доверяют. Основной процент тех, кто не доверяет оппозиции, базируется в Восточном регионе, там их 77,1% (доверяют же только 10,7%). Ненамного лучше положение и в Южном регионе —14,2% доверяют оппозиции, 64,2% — не доверяют. Только на Западе доверяют оппозиции больше людей, чем не доверяют (35,5% против 28,9%). Даже в Центральном регионе не доверяют оппозиции 43,1% опрошенных по сравнению с 33,5% тех, кто ей доверяет.

«Дело в том, что сегодня оппозиция „борется внутри себя“, при том, что одна часть власти не борется с другой ее частью. Различные оппозиционные партии соревнуются между собой, борясь за одно электоральное пространство (поскольку их шансы отнять в свою пользу какие-то голоса на Востоке не очень большие). Потому так плохо идет объединение оппозиции», — пояснил глава КМИС.

Во время исследования КМИС методом интервью с 10 по 19 февраля было опрошено более 2000 респондентов. Данные репрезентативны для взрослого (18+) населения Украины, ошибка не превышает 5%.

Комментарии