.
Луганские новости
Луганские новости:


02.04.2012 07:11
Северский Донец вскоре должен вернуть себе статус судоходной реки

ЛКТ-info
Северский Донец вскоре должен вернуть себе статус судоходной рекиСеверский Донец вскоре должен вернуть себе статус судоходной реки. Такие задачи ставят перед собой луганские экологи. Первый шаг к этому сделают уже в июне – приступят к очистке самого большого притока Донца – реки Лугани. Почистят не всю, а лишь восьмую её часть, и вся эта процедура обойдётся в 100 миллионов гривень. Лишь четверть из этих средств пойдут на чистку русла. На остальные 75 миллионов планируют обустроить береговую линию.

Экологически чистый период Луганки закончился, как только вышел указ императрицы Екатерины II о строительстве чугунно-литейного завода. С тех пор к нему присоединился не один десяток предприятий, которые использовали воду из Лугани в промышленных целях. Ситуация со сбросами отходов в реку с тех пор только ухудшалась. Но после очистки русла экологи обещают ужесточить меры к предприятиям. И загрязнять воды Луганки им станет попросту невыгодно.

Заза Зухбая, заместитель Луганского городского головы: «Мы были на презентации проекта. На сегодняшний день для нас это одно из решений. Мы ждём его».

Начнут очистку русла от места слияния Лугани с Донцом. В пределах города, где через реку проходит множество коммуникаций, русло будет чистить вакуумный илосос. За пределами города - огромный плавающий экскаватор. В некоторых местах толщина илового слоя достигает трёх метров. Его будут перекачивать на заранее подготовленные площадки.

Через несколько месяцев 25 га такой местности экологи будут готовить для иловых полей. Для начала устроят дренаж. Затем их заполнят илом высотой в 2 метра. Верхним слоем послужит почва. И через десять лет луганчане вместо болотистых пустырей получат парковую зону.

Исчезнет головная боль у тех жителей, дома которых расположены вдоль реки, уверяют экологи. Весенние и ливневые подтопления канут в Лету вместе со старыми насосными станциями. Им на замену придут девять новых. Работать будут в автоматическом режиме.

Алексей Савенко, заместитель начальника госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области: «Негативным фактором, который влияет на санитарное состояние реки – это плавающие деревья».

Каждой весной ситуация с плавающими деревьями ухудшается. Их будут доставать и прессовать в брикеты, чтобы сжигать в котельных вместо угля. Построят три пешеходных моста, но, как пояснили инженеры, мосты будут не бетонными.

На реализацию проекта уйдёт 3,5 года. За это время отрезок Лугани от Александровска до Северского Донца полностью очистят. Затем возьмутся за чистку главной артерии области. Кто знает, быть может, по Донцу снова пойдут теплоходы.

Артур Цюра

Комментарии
рама | 09:28 02.04.2012

неплохо было бы-неужели это все сбудется

| 10:45 02.04.2012

Конечно! Там же 100 миллионов! Зухбай уже ждет!!!

| 11:24 02.04.2012

уже сбывается) Закавказская клика мэрии ждет с нетерпением 100 лямов) Ну судоходным станет и что? Там будут плавать пароходы и лайнеры? Что это даст? Инфраструктуры же нет -ни речных портов, ни дорог к ним? Или делаю что бы плавали яхты наших олигархов по маршруту -Донец -Дон- Азов и Черное море -а там через ряд морей и Средиземное в Атлантику?

сс | 14:43 02.04.2012

читаю и очень сильно что то напоминает......НЬЮ ВАСЮКИ переполненные жителями окружающих населенных пунктов взяли на себя функцию столицы.....н-да там где заза там бендер отдыхает,у нас уже розы по всему городу и озеленили город,построили под руководством зазыпитомник для животных,теперь русло очистят ,непременно.

| 15:21 02.04.2012

Соска, молодец, хоть тут свой копипаст не тулишь, в этом контексте я с тобой соглашусь)

сс | 18:14 02.04.2012

а чо ты со мной соглашаешся,здесь же ваша русская власть,то что они в вышиванках,так на то они и пятая коллона,так они за Путина,как и ты,за братский народ,как и ты,за двуязачие как и ты,и самое главное это ты их привел к власти в 17 году(НЕ ТЫ так твой дед) и ты вместе с ними должен нести ответственность.я потомственный антикоммунист,ладно ,больше ничего не напишу.

| 19:31 02.04.2012

вот взял все и испортил) Где именно русская власть и кто ее олицетворяет и что он принял в защиту русских и их прав?) Ответ -нет на Украине русской власти...Не надо с больной головы на здоровую)