.
Луганские новости
Луганские новости:


29.03.2012 00:11
Власти будут искать решения проблем луганских чернобыльцев

Власти будут искать решения проблем луганских чернобыльцевОб итогах пребывания на Луганщине рабочей группы Министерства социальной политики Украины рассказала на пресс-конференции заместитель министра социальной политики Украины Лидия Дроздова. «В течение двух дней министерская рабочая группа изучала ситуацию, связанную с начислением пенсии чернобыльцам в Луганской области. Встречались с людьми, общественными организациями, проводили личные приемы граждан», – рассказала Лидия Дроздова.

По ее словам, главной задачей приезда в Луганскую область является изучение ситуации, анализ наиболее характерным проблем по расчету чернобыльских пенсий. «Мы намерены изучить ситуацию по всем регионам Украины, затем обобщить данные и отыскать пути разрешения образовавшихся проблем. Для этого создана межведомственная рабочая группа на правительственном уровне, куда вошли также структуры МЧС, МВД и другие, задействованные в вопросе ЧАЭС», – отметила Лидия Дроздова.
Заместитель министра соцполитики отметила по результатам общения с луганскими чернобыльцами, что чаще все люди высказывают недовольство из-за невозможности подтвердить факты из своей трудовой жизни, связанные с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС. Причиной являются утерянные архивы предприятий, на которых они работали и которые в настоящее время ликвидированы без определения их правопреемника. Также много вопросов вызывают случаи с оформлением необходимых справок по заработной плате, поскольку в 80-90-е годы процедура начисления зарплаты отличалась от ныне действующей. Наиболее распространенной проблемой является недовольство чернобыльцев-бывших военнослужащих, чья пенсия начисляется исходя из минимальной оплаты труда как рядовых военных.
Как отметила Лидия Дроздова, с 2012 года пенсии для чернобыльцев повышены почти вдвое и составляют в среднем 3 тыс. 539 грн. Суммы, выделяемые государством на медицинское обслуживание чернобыльцев, увеличены с 13,1 млн. грн. до 21 млн. грн. «По социальным инициативам, которые высказал Президент Украины, эту сумму планируется увеличить до 50 млн. грн. А на обеспечение чернобыльцев жильем – сумма увеличивается до 100 млн. грн.» – добавила Лидия Дроздова.

Она положительно оценила усилия руководства Луганщины, областных социальных служб и Пенсионного фонда в решении проблем чернобыльцев. «Они выполняют свои профессиональные обязанности на высоком уровне и стараются в силу своей компетенции помочь людям в каждом конкретном проблемном случае. Для этого по поручению губернатора в каждом городе и районе создана рабочая группа. Но есть целый ряд вопросов, которые требуют решения на правительственном и законодательном уровне», – отметила Лидия Дроздова. По ее словам, их разрешением и займется межведомственная правительственная рабочая группа.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд