.
Луганские новости
Луганские новости:


29.03.2012 00:26
Ефремов: Наша задача - улучшение жизни каждого гражданина

Ефремов: Наша задача - улучшение жизни каждого гражданина- Инициативы Виктора Януковича – это не Указ Президента. Это действительно инициатива, с которой он выступил перед страной, исходя из потребностей людей и возможности государства, - заявил в ходе открытой пресс-конференции народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов, лидер Луганской областной организации Партии регионов Александр Ефремов. Об этом пишет газета «Жизнь Луганска».

- Когда в 2010 году Президентом стал Виктор Янукович, то в наследство мы получили весьма тяжелую экономическую ситуацию, - говорит народный депутат. – Произошло просто страшное падение валового внутреннего продукта. Практически на 22 процента сократились объемы промышленного производства, а дефицит бюджета составил 16 процентов. Для любого государства это просто катастрофа. Однако за два прошедших года нам удалось несколько исправить ситуацию и увеличить ВВП по пять процентов за каждый год. Президент, понимая это, и выступил с предложением, чтобы эти средства были распределены по конкретным социальным направлениям.

Александр Ефремов в ходе беседы признался, что сразу же пошла волна критики со стороны оппозиции и журналистов, мол, денег в государстве нет, а власти еще выходят с такими предложениями. Приводился пример: в период мирового кризиса многие европейские государства - Греция, Испания и даже Голландия - расходы на социальные нужды сокращают. Как может быть, что руководство нашей страны ведет разговор об увеличении пенсий и других выплат? Где логика?

- Я считаю, это логично, - уверен Александр Ефремов. - Действительно, нужно сокращать расходы в странах, где были чересчур завышены доходы населения. Жили они не по средствам и в кредит. У нас же жители страны живут, мягко говоря, не богато. Поэтому граждане Украины должны получать то, что они зарабатывают или то, что государство может им распределить, чтобы они не переходили за черту бедности. Именно это и есть самая главная задача, которую поставил Президент. И сегодня она реализуется в политике государства.

Теперь другой вопрос - где взять эти деньги? Просто напечатать - это инфляция, которая только усугубит все проблемы. Поэтому народный депутат сразу же отверг этот вариант.
- Специалисты посчитали, что за два месяца текущего года дополнительно в государственный бюджет было получено 2,2 миллиарда гривен, - говорит Александр Ефремов. - Плюс получено 0,3 миллиарда гривен в Пенсионный фонд и 0,2 миллиарда в другие фонды. И это финансы, которые пришли в дополнение к тем, что были изначально заложены в бюджете. И если учесть эту тенденцию, то за весь год мы получим порядка 14 миллиардов дополнительных финансов. Надеемся, что еще 10 миллиардов государство сможет получить в результате борьбы с коррупционными схемами. В итоге получится порядка 24-26 миллиардов гривен дополнительно в бюджет, которые и необходимы для выполнения данной программы.

Еще такой немаловажный момент, как средства, которые мы тратим на Евро-2012. В прошлом эта сумма составила 24 миллиарда гривен. Понятно, что в нынешнем году такие финансы потрачены не будут, поэтому это еще один резерв, который можно перераспределить с середины этого года, когда футбольный чемпионат уже завершится и появится возможность эти деньги распределить на развитие различных направлений экономики нашего государства, а уже от туда получить средства в виде налогов и отчислений для реализации социальных программ.

Отдельная программа в инициативах Президента связана с ипотечным кредитованием и строительством индивидуального жилья. Ее разрабатывает Национальный банк Украины. - Плюс ко всему, если нам удастся запустить процесс активного и массового строительства, то это подвинет на развитие целого ряда смежных со строительной индустрии отраслей, - говорит народный депутат. - А это уже новые рабочие места.

В выступлениях Главы правительства звучало такое понятие, как переход в социальной сфере на так называемую адресную помощь и необходимость аудита всех льгот.

- В моем понимании адресная социальная помощь - это монетизация, - считает Александр Ефремов. – То есть, человеку, который нуждается в поддержке государства, в данном случае будет выплачиваться конкретная материальная помощь в денежном виде. И по большому счету в большинстве государств так и делается. Однако одним разом «махнуть шашкой» и отменит все льготы нельзя. У нас так сложилось, что льготирование людьми, особенно пожилого возраста, воспринимается не просто как некая дополнительная материальная поддержка, а как оценка заслуг человека перед государством. То есть, имеет определенный нравственный аспект. К примеру, правительство скажет человеку: «Мы дадим вам деньги». А он прошел войну, потерял здоровье, всю жизнь честно работал, имеет заслуги. Для него данный подход может быть неприемлемым, и он может даже обидеться. Поэтому необходимо очень внимательно подойти к вопросу помощи таким людям и решать его поэтапно.

Александр Ефремов также подчеркнул, что все, независимо от политических убеждений, должны объединиться и поддержать социальные инициативы Президента Украины для улучшения жизни каждого гражданина.

- И знаете, ситуация меняется, - отметил народный депутат. - Если раньше была только критика, то сегодня в стане оппозиции находится много здравомыслящих людей, которые хотят присоединиться к работе. Они понимают, что лучше прикладывать усилия к развитию своего государства и решать те проблемы, которые волнуют рядовых граждан, чем занимать позицию крикуна, стоя на площади, размахивая флагом.

На днях на одном из политических ток-шоу в ответ на реплику одного из таких вот политиков, который много кричит, однако ничего не предлагает, я рассказал анекдот: мышь спросила у совы, как ей не попасть на зубы лисицы. На что сова порекомендовала грызуну стать ежиком. «А как это сделать?» - поинтересовалась мышь. На что сова ответила: «Это не мой вопрос. Я занимаюсь стратегическими проблемами».

Подобные политики, выступая, говорят, что по многим социальным направлениям у нас в стране дела плохи. Но мы и не возражаем. Да, действительно, в стране маленькие пенсии, зарплаты, потребительская корзина не отвечает реалиям сегодняшнего дня, и ее надо пересчитывать… Но кроме понимания необходимо и что-то предпринимать, дабы исправить положение. Что, собственно, мы и делаем, решая непростые, но очень важные для простого человека социальные вопросы. И я надеюсь, что люди это оценят.

Комментарии
Наташа | 08:50 29.03.2012 ova-na@mail.ru

Ну все это понятно. Одного не понять Зачем подняли пенсионный возраст? Зачем сняли скуднейшую доплату к пенсии "Детям войны", Почему обижаете чернобыльцев, афганцев? Почему не добиться правды в судах. Прав тот у кого "ПАПА" или "МАМА" там в правящих? Ну хоть что-то хорошее что вы сделали ...ну не могу вспомнить. Простите.

сс | 09:16 29.03.2012

наташа ,анекдот классный.

Саник | 09:21 29.03.2012 runet@unit.ru http://675vam

Лучше рассказал бы ефремов, как ты область сдал донецким, как ты щахты под себя подмял и шахтеров по ветру пустил,как бизнесменов данью обложил, как все бигборды позабирал,как хочеш 19 школу закрыть, и много еще как.

Виктор | 09:56 29.03.2012 kontakt091@mail.ru

Предложение Ефремову ----возвратите государству активі украденные вами с Лозовским с предприятий области для Укркоммунбанка, прекратие грабить через сына Луганскуголь и в стране жизнь наладится.Ефремов умерьте свой коррупционный аппетит.....

| 10:25 29.03.2012

но все потом скопом......голосуют за ПР

Света | 12:53 29.03.2012

Нам не надо подачек, нам нужна СПРАВЕДЛИВОСТЬ.... Нам нужны справедливые суды, нам нужны депутаты которые не врут (типа услышу каждого и вруна Чечетова ) нам нужны депутаты которые уважают конституцию (а не кнопкодавы и продажные тушки ) нам нужны мэры,которые не прячутся от народа, нам нужна мелиция которая не крышует наркоманов, нам не нужны прокуроры которые крышуют свой бизнес, нам нужно уважение в МИРЕ и уважение влати общечеловеческих ценностей, и так далее....Где это все??? и за что вас поддерживать??? За вора в Межигорье???

Наташа | 16:16 29.03.2012

Та кто там будет читать эту нашу писанину?

bul | 17:44 29.03.2012

цыц.не бухтеть!ждите.терпите.и будет дано.пахан обещал...

| 19:16 29.03.2012

Логичный вопрос, а что мешало раньшеулучшить жизнь, два года ПР у власти на всех постах -то. Выборы и снова обещания?

| 19:58 29.03.2012

Шутка это что ли? Как бы профффесссар ему табло не начистил.

| 16:05 30.03.2012

В Киеве скорая не успела приехать на вызов из-за кортежа Януковича? Больной умер
Пятница, 30 марта 2012, 12:03

Версия для печатиКомментарии83
30 марта возле Национальной филармонии на Европейской площади в Киеве умер мужчина.
Об этом сообщил источник в филармонии, пишут "Українські новини".
По словам собеседника, мужчина ехал в машине вместе со своим водителем, когда ему стало плохо. Водитель заехал во двор филармонии, откуда для больного вызвали скорую.
Однако врачи приехали со значительной задержкой – к тому времени мужчина уже умер.
После приезда медики объяснили, что могли приехать раньше, однако были вынуждены стоять в пробке из-за проезда кортежа президента Виктора Януковича.
Как известно, в ноябре прошлого года Верховная Рада отказалась запретить перекрытие дорог во время проезда кортежей чиновников.
Согласно статье 26-1 Закона Украины "О дорожном движении", во время проезда автомобильного транспорта с лицами, указанными в части первой даной статьи (лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана), разрешается движение автомобилей медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, оперативно-спасательных и других аварийных служб, выполняющих неотложные служебные задания. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/03/30/6961758/

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске