.
Луганские новости
Луганские новости:


28.03.2012 03:08
Как немецкие коммунальщики с Украиной сотрудничали

Инопресса
Как немецкие коммунальщики с Украиной сотрудничалиСтранные пути немецких коммунальщиков: Ильцен едет на Украину

Spiegel Online рассказывает о том, как коммунальная служба нижнесаксонского городка Ильцен в 2007 году решила перевести небольшую теплоэлектростанцию, работающую на нефти, на растительное сырье, чтобы получать государственные субсидии согласно немецким законам.

Поначалу выбор пал на пальмовое масло. Однако в городке тут же поднялась волна возмущения, поскольку производители пальмового масла обвиняются в уничтожении тропических лесов Индонезии и Малайзии ради плантаций. Коммунальщики Ильцена попытались смягчить общественное мнение, послав на плантации контролеров экологичности производства, но настроения не переменились.

Станцию решили перевести на биотопливо из рапсового масла. Однако использовать рапсовое топливо местного производства было бы невыгодно, поэтому коммунальщики собрались перенести производство масла в менее затратную зону.

"Коммунальная служба Ильцена основала SBE Sustainable Energy Holding GmbH и арендовала сразу 12 тыс. га пахотных площадей на Украине", - сообщает он. "Рапс должны были недорого выращивать на Украине и перевозить за 1300 км в Ильцен на поезде. SBE до конца 2011 года инвестировала в проект около 11 млн евро, но до сих пор не получила прибыли", - уточняется в статье.

"SBE не удалось вырастить рапс по более выгодной стоимости, чем он продавался на мировом рынке", - пишет автор. По его словам, немецкие эксперты, знающие сельское хозяйство Украины, в один голос говорят об "ужасном менеджменте". Например, консультант Дитрих Трайс, уже 12 лет работающий с украинскими фермерами, говорит, что первые менеджеры SBE вели себя весьма высокомерно. Кроме того, по его словам, приводимым в статье, в SBE работало восемь менеджеров-немцев, в то время как аналогичные фирмы ограничиваются одним-двумя немцами, а остальные позиции занимают украинцы. Кроме того, как говорится в статье, пахотные площади находились на расстоянии до 140 км друг от друга.

"После первых годовых потерь в 2009 году к проекту присоединилась коммунальная служба Швебиш-Халля", - продолжает автор. По словам ее топ-менеджера Йоханнеса ван Бергена, он планировал выращивать на Украине зерно и покупать на вырученные деньги топливо для электростанций.

"Ван Берген списывает потери на Украине на факторы, не поддающиеся влиянию фирмы. Киевские власти собирали с украинских "дочек" НДС, но не возвращали его. Действительно, эта проблема на Украине доставляет неудобство всем иностранным торговцам зерном. Кроме того, по словам ван Бергена, правительство ввело частичный запрет на экспорт и постоянно вводило новые налоги на аграрное сырье. Разгул коррупции также представлял собой проблему. Однако, по словам топ-менеджера, коррупцию с помощью такта и смекалки можно обойти: "Например, можно иногда жертвовать деньги на детские сады", - цитирует автор.

По словам автора, у ван Бергена постепенно кончается терпение. Он готов подождать еще 8-9 месяцев, и если ситуация не наладится, SBE "найдется другое применение". Его коллега из Ильцена, говорится в статье, также настроен скептически.

Николай Квасневский | Der Spiegel

Комментарии
| 09:53 28.03.2012

ЕС в действии, загадить наши земли рапсом или вывозить зерно. Накуя фашикам и прочим эуропейцам поднимать нашу промышленность ( в частности машиностроение), металлургию, влкадываться в образование, если есть рапс?

Фрейд | 10:07 28.03.2012

Вот действительно, ЗАЧЕМ кому-то поднимать ТВОЮ промышленность? Или она не твоя? Или ты в принципе пролетарий и в собственность у тебя стиральная машина?

Так зачем немцу твоя стиральная машина?

сс | 10:46 28.03.2012

респект Фрейд,умееш ты с *** общаться,заметь дегенерата не возмутило что у нас бездонная коррупция,его возмутило почему капиталист немецкий не построил ему автозавод по выпуску мерсов,и при этом неплохо было бы что б ему лично подарил его,вот это он назвал бы поднятием нашей экономики,обидно что таких лохов около половины населения с чисто русским менталитетом,что б им дали или что б они забрали.

| 13:43 28.03.2012

тогда зачем вступать в ЕС, мы им рапс и так продаем без ЕСов, или ждем потока инвестиций, так его нет и не будет. Промышленность уже твоя? Тут можно поподробнее?
Теперь для параноика СОски, при чем тут подаренный мне мерседес или построенный завод. Власти кричат -что вступление в ЕС -это инвестиции и огромный стимул для нас продавать туда свои товары, какие именно: Рапс, так мы его и так продаем. Или вы, экономисты луганского разлива, не знаете, что промышленность, машиностроение и продукция с наибольшей добавочной стоимостью (трудоемкие и наукоемкие) отрасли -это основа экономики Украины. У нас нет круглогодичных курортов, мы не собираем два урожая в году, но мы были (замете -БЫЛИ) крупнейшей экономикой Европы по промышленному производству в начале 90-х.

Фрейд | 20:55 28.03.2012

Скажи мне, прелестное дитя,как дядьке ответить тебе в объёме институтского курса экономики и производственного опыта в ПЭО.

P.S. Наивное дитя. Понимание экономики, как и высшей математики,теор. механики или сопромата от места проживания не зависят.
Всё больше от образования и работы.

А тебе за аргументы по экономике производства твёрдая двойка.

| 00:08 29.03.2012

а учитель-то кто,Хфэдя? Никакой аргументации, только критика, чего? Жду примеров от Хфэди по факту достойного сотрудничества с ЕС. Блесни знаниями, оличник, сопроматовец.
Поговорку знаешь: каждый кулик свое болото хвалит, как раз о тебе, высший математик.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе