.
Луганские новости
Луганские новости:


27.03.2012 02:22
Фильм о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса запрещен в Украине (видео)

Українська правда
Фильм о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса запрещен в УкраинеФильм эстонского режиссера о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса, был запрещен к показу на фестивале документального кино в Киеве.

Инициатором запрета стала украинский сопродюсер Елена Фетисовая, сообщает "Остров".

Фильм снимали в 2008-2010 годах в городе Снежное Донецкой области,

Главный герой киноленты - подросток из неблагополучной семьи, вынужденный идти в шахту, чтобы прокормить сестер.

Ленту Марьяны Каат сняли с показа на фестивале всего за несколько часов до презентации.

Такой ход, по мнению эстонской стороны, выглядит весьма странным, поскольку ранее ничего подобного Фетисова не заявляла, и напротив, будучи продюсером, намеревалась распространять фильм в Украине.

Каат была шокирована случившимся. Действия Фетисовой она считает политическим заказом.

Украинский сопродюсер фильма Елена Фетисова внезапно назвала свое же кино "постановочным и несоответствующим жанру".

"Фильм, в силу политической ситуации в Украине, сложно распространять. Моя цель - показ сейчас, индивидуальный показ вне фестиваля, чтобы люди вынесли сами свои решения, что этот фильм собой представляет, потому что те обвинения, которые я получила сегодня, неожиданные для меня, они просто оскорбительны", - сказала Каат.
Марьяне Каат удалось показать фильм в Украине вне конкурса, однако говорить о прокате после демарша украинской стороны невозможно.

Фильм, демонстрировавшийся на фестивалях в 30 странах мира.

По инициативе Елены Фетисовой фильм уже однажды был удален с ютуба, однако теперь доступен вновь.

Продюсеры фильма о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса, который был запрещен к показу на фестивале в Киеве, уверяют, что фильм лживый.
Об этом в письме к руководству фестиваля документального кино в Киеве писал совладелец компании "Интерфильм" Володимир Козыр.

"Режиссер Марьяна Каат пытается любыми способами пропихнуть фильм, который является насквозь лживым, постановочным, с постановочными фактами и разыгранными мизансценами. Не имеет никого отношения к документальному кино и теме защиты прав человека", - процитировала письмо член отборочной комиссии фестиваля Алла Тютюннык в эфире телеканала ТВі.

"Обращаем ваше внимание, что в случае показа фильма ваш фестиваль становится пиратом и нарушителем авторского права, и будет отвечать в соответствии с международным законодательством и законами Украины", - написал Козыр.

Тютюннык уточнила, что это письмо пришло за час до того, как фильм должны были показывать.

"Мы предлагали им денег… Но они отказались. Они вообще не отвечали на наши письма", - отметила она.

Представитель фестиваля уверена, что показ фильма не выгоден для власти.

"Это цензура. Сам этот фильм это не то, что критика власти, этот фильм полностью раздевает нашу власть. Власть допустила, что люди живут в такой бедности. У этих детей нет будущего. Все потому, что наша власть так руководит", - заявила Тютюннык.