.
Луганские новости
Луганские новости:


27.03.2012 02:09
Украина грозит отдать ГТС Европе, если Россия откажется от транзита

"Зеркало Недели"
Украина грозит отдать ГТС Европе, если Россия откажется от транзитаУкраина может включить отечественную газотранспортную систему в общую систему Европы в случае отказа России от прокачки газа по территории Украины.

В случае прекращения транзита российского газа Украина может перевести газотранспортную систему в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы, заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун.

Он подчеркнул, что нужно позаботиться об использовании украинской ГТС в случае, если она не нужна будет России.

«Мы ведем разговор о том, что раз мы не нужны со своей газотранспортной системой, нужно подготовиться к тому, чтобы она была в дальнейшем загружена. Она имеет возможность транспортировать (газ) на Запад и такой же объем назад», — сказал Чупрун. Он предположил, что украинскую ГТС можно включить в общую газотранспортную систему Европы.

Как известно, Украина намерена определить стоимость своей газотранспортной системы до июля 2012 года, на базе которой Киев надеется создать транспортный консорциум с Россией и Евросоюзом.

Оценщик ГТС будет объявлен по итогам тендера на днях. «Если встанет вопрос о трехстороннем консорциуме, то один из основных вопросов — это стоимость нашей ГТС», — объяснил замглавы «Нафтогаза».

«Газпром» добивается контроля над газотранспортной системой Украины, являющейся главным транзитером российского газа в Европу (100 млрд кубометров в год экспорта в ЕС из общего объема 150 млрд кубометров). В противном случае «Газпром» угрожает снизить объем прокачки, а то и отказаться от него совсем, в частности перенаправить потоки с Украины в «Северный» и «Южный» потоки.

Комментарии
сс | 10:54 27.03.2012

это было бы самое мудрое решение,только что бего принять нужно быть иудрым деятелем,а в стране где 48% так или иначе связаны с дегенеративным государством,вряд ли прийдут к власти мудрые политики,нам ближе ландики и колесниченки с чечетами.