.
Луганские новости
Луганские новости:


27.03.2012 01:06
Бомба в Луганском роддоме

ЛКТ-info
Бомба в Луганском роддоме25 марта в полвторого ночи на пульт дежурного службы 102 поступило анонимное сообщение. Нетрезвая женщина сообщила о заминировании городского родильного дома. На место тут же выехала следственно-оперативная группа, подразделение МЧС и карета «скорой помощи». Взрывчатку милиционеры не нашли, зато в ту же ночь нашли звонившую.

Обычно в случаях с заминированием эвакуируются все, кто находится в здании. Однако рожениц и грудничков на улицу в мороз не выгонишь. Этим осложнялись отработанные для таких случаев мероприятия.

Георгий Духанин, главный врач Луганского городского родильного дома: «Было принято решение эвакуацию не проводить в этой ситуации. Оперативно была обследована территория вокруг роддома, подвал. Ничего подозрительного не обнаружили».

Пока саперы и кинологи искали в здании роддома взрывное устройство, оперативники занимались поиском анонима. Сделать это оказалось не сложно. Женщина звонила на телефон 102 со своего мобильного. Она уже дала признательные показания, в которых объяснила мотив поступка.

Сергей Козаченко, заместитель начальника отделения уголовного розыска Жовтневого РОВД: «Мотив объяснила тем, что у неё произошел конфликт с сожителем. Она думала, что когда приедут сотрудники милиции, она скажет, что звонил сожитель».

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 259 уголовного кодекса - заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан.

Сергей Козаченко, заместитель начальника отделения уголовного розыска Жовтневого РОВД: «Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком на шесть месяцев либо конфискацию имущества».

На памяти Георгия Духанина это первый подобный случай. Однако с проявлениями хулиганства в роддоме сталкиваются постоянно.

Георгий Духанин, главный врач Луганского городского родильного дома: «Конечно же, надо с этим надо бороться. Первый раз у нас раздался звонок о том, что роддом заминирован. А хулиганские выходки тут сплошь и рядом. Не бывает месяца, чтобы нам не били окна, не ломились в отделение и даже на второй этаж пьяные мужья».

Механизм установления личности по телефонному звонку в милиции отработан. За последний год на пульт дежурного службы 102 в Луганске поступило несколько ложных сообщений о заминировании школ, торговых центров и различных учреждений. Все информаторы-анонимы задержаны. Теперь тем, кто пытался пошутить подобным образом, самим не до шуток.

Игорь Корнеев

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске