.
Луганские новости
Луганские новости:


24.03.2012 01:18
Кабмин может пересмотреть тарифы на электроэнергию

Korrespondent.net
Кабмин может пересмотреть тарифы на электроэнергиюПравительство рассматривает возможность пересмотра тарифов на электроэнергию. Об этом во время часа правительства в парламенте заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

"Тарифы на электроэнергию формируются независимой комиссией, но на сегодняшний день есть определенные основания относительно пересмотра тарифов на электроэнергию как таковых. Мы этим занимаемся, но производная в этом вопросе, как производится электроэнергия, и в этом вопросе мы должны учитывать условия мирового рынка", - сказал Хорошковский.

Независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин, комментируя РБК-Украина намерения правительства пересмотра тарифов на электроэнергию, заявил, что, возможно, речь идет о корректировке цен на экспортируемую электроэнергию, поскольку перед выборами повышать цены на электроэнергию для населения было бы крайне неосторожно.

"Оптовая цена на электроэнергетическом рынке Украины рынке достаточно высокая и мало конкурентная для экспорта соседям. Поэтому, если говорить об экспорте, цена может корректироваться в более низкую сторону. Внутреннего рынка возможное понижение цен не коснется, потому что кто-то должен платить за льготников и за возобновляемую энергетику. На внутреннем рынке вполне возможной является коррекция тарифов для электроплавильных предприятий, которые потребляют огромное количество электроэнергии. Для крупных потребителей такого плана возможны скидки", - считает он.

Напомним, ранее глава ДТЭК Максим Тимченко заявлял, что население Украины оплачивает до 30% стоимости электроэнергии. "Сегодня у нас население оплачивает до 30% стоимости электроэнергии, и эта разница, объем дотаций составляет 28 млрд грн... То есть, фактически сегодня наша промышленность финансирует население, и наша тепловая генерация финансирует население, поскольку недополучает всех средств в размере 28 млрд грн", - отметил Тимченко", - отметил он.

Отметим также, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) в марте 2011 года повысила на 15% тарифы на электрическую энергию для населения. Президент Украины Виктор Янукович в феврале 2012 года поручил профильным ведомствам до конца года привести тарифы на услуги ЖКХ к экономически обоснованному уровню.