.
Луганские новости
Луганские новости:


23.03.2012 05:10
В Харькове пытались ограбить воинскую часть, есть погибшие

Левый берег

22 марта, около 4 часов утра было совершено разбойное нападение на караул воинской части радиотехнических войск в центре Харькова.

Как сообщила начальник центра общественных связей Харьковского городского управления УМВД в Харьковской области Лариса Волкова, в результате нападения был убит старший солдат, еще один солдат и начальник караула получили ножевые ранения.

По словам Волковой, нападение было совершено с целью завладения оружием.

Одного из нападающих караул убил, еще один задержан. В данный момент его допрашивают. На месте происшествия изъяты обрез и холодное оружие.

Нападение на воинскую часть в Харькове, совершенное утром в четверг, устроили два брата, один из которых в прошлом служил в российском спецназе.

Об этом, как сообщает харьковское издание SQ, заявил заместитель генпрокурора Украины Анатолий Пришко.

Ранее сообщалось, что оба нападавших являются жителями Харькова. Один из них в ходе нападения был убит, второй задержан. В живых остался как раз тот, который ранее служил в спецназе. По данным прокуратуры, после увольнения с военной службы этот человек занимался в Харькове предпринимательской деятельностью. В настоящее время, по информации УНИАН, он имеет гражданство Украины.

Нападение на караул войсковой части было совершено утром 22 марта. Целью преступников, по предварительной информации, было похищение автоматов Калашникова и боеприпасов к ним.

Сами нападавшие были вооружены ножами и обрезом. Они убили одного солдата и ранили еще двух (в том числе начальника караула). Однако захватить автоматы и скрыться им не удалось. Солдаты застрелили одного из нападавших, а второго задержали.

По данным правоохранительных органов, нападение было хорошо спланировано. Преступники носили черные маски, имели при себе рации. Через забор войсковой части, по информации "Сегодня", они перебрались с помощью телескопической лестницы.

АТН, ссылаясь на собственный источник, сообщает, что преступники забрались на крышу здания (какого именно — не уточняется; очевидно, имеется в виду одна из построек на территории войсковой части) и там ждали смены караула. "Во время пересменки они спрыгнули с крыши, одному из солдат сразу же перерезали горло ножом. Начальник караула получил удар ножом в живот, однако оказал сопротивление и попытался задержать нападавшего. Второго нападавшего застрелил на месте один из солдат", - описывает произошедшее источник.

"Сегодня" приводит несколько версию. По информации издания, солдат, убитый в результате нападения, получил удар ножом в спину. В прокуратуре, в свою очередь, сообщили, что преступник, вооруженный обрезом, так и не успел пустить его в ход: один из солдат выбил у него из рук это оружие.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Умышленное убийство" и "Разбой". Пострадавшие военнослужащие госпитализированы.

Задержанного проверяют на причастность к другим преступлениям. В прессе появилась версия, что напавшие на воинскую часть имеют отношение к нападениям на инкассаторов, совершенным в Харькове ранее.