.
Луганские новости
Луганские новости:


22.03.2012 00:42
Москва должна осознать – Украина не пойдет в Таможенный союз

"Новый Регион "
Москва должна осознать – Украина не пойдет в Таможенный союзПо итогам переговоров в Москве Виктора Януковича и Владимира Путина не достигнуто никаких прорывных соглашений, поскольку изначально такой задачи не планировалось.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог Владимир Фесенко.
«Главной целью этого визита было восстановить диалог на высшем уровне, других целей не было, не говоря уже о том, что надо было поздравить Владимира Владимировича с победой на президентских выборах, что, собственно, и было главной целью этого саммита.
Этот визит был рабочим, а на рабочих визитах никаких соглашений не подписывается, могут возникнуть лишь некие формулы накопившихся проблем.
Сейчас никаких переговоров не было, а те, что уже были, они зашли в тупик, ожидать прорывных решений не было никаких оснований, за один день такие решения не находятся. Важно было восстановить прямой контакт, начать отношения непосредственно с Путиным, сверить позиции.
Сверка позиции показала, что каждая из сторон остаётся на своих позициях и дальше. Надо думать, или оставаться на месте, или находить какой-то компромиссный вариант», – сказал Фесенко.
«Состояние отношений между Украиной и Россией можно характеризовать следующим образом: это стагнация, возросшее напряжение и конфликтное состояние по отдельным направлениям – сыр, близко к конфликту в области газа и возможность конфликта по сахару. Нынешнее не самое хорошее состояние связано с тем, что обе стороны имеют завышенное ожидание и неадекватные оценки интересов партнёров. Россия полагает, что Украина просто кочевряжится, а на самом деле не имеет другого выхода, как вступление в Евразийский союз (для начала в Таможенный союз), не понимая реальный объективный интерес украинской стороны…
Мы не можем себе позволить роскоши вступать в Таможенный, а затем в Евразийский союз, потому что это вызовет серьёзный внутренний политический конфликт в стране, чревато очередной волной политического напряжения. Это не соответствует нашим внешнеэкономическим и геополитическим интересам. Интересы Украины в разумном оптимальном балансе между Европой и Россией. Мы заинтересованы иметь продвинутые партнёрские отношения как на Западе, так и на Востоке», – пояснил украинский эксперт.
«Но и позиция Украины имеет завышенные ожидания и неадекватные оценки, мы ждём, что Россия подарит нам очередную скидку цены на газ и пойдёт на подписание выгодного для нас соглашения без особых уступок с нашей стороны. По сути, сейчас очевидно, россияне об этом говорят открытым текстом, предложите нам что то, а мы посмотрим, насколько это нам выгодно, просто так никто снижать цену на газ снижать не будет. У наших руководителей после переговоров в Завидово в прошлом году возникло ощущение, что вот, да, россияне готовы сделать нам очередной подарок, поэтому давайте найдём быстренько компромисс, а компромисс найти быстренько не удалось», – отметил Фесенко.
«И в результате сегодня то, что мы видим в украинско-российских отношениях, мне напоминает ситуацию, которая бывает в спринтерских велосипедных гонках, то, что называется «сюрплясом». Обе стороны встали и стоят, ждут, когда кто дёрнется первым, чтобы потом стартовать из-за спины и выиграть эту гонку. Это очень условное сравнение, но пока стороны стоят на своих позициях», – подчеркнул политолог.
«На мой взгляд, нужен поиск компромисса – ни позиция украинской стороны, ни позиция российской стороны в своём нынешнем виде не может стать условием выхода из нынешней стагнации», – резюмировал Фесенко.

Комментарии
| 11:49 22.03.2012

Ой, как грустно-то в России станет...))) Все плакать начнут хором россияне...)))