.
Луганские новости
Луганские новости:


21.03.2012 03:12
Табачок врозь

NEWSru
Табачок врозьМоскве опять не понравилась придуманная украинским президентом формула "3+1".

Понятно, что Виктору Федоровичу нужно использовать хоть какие-то поводы, чтобы посещать российскую столицу и демонстрировать украинскому электорату нежную любовь со своими коллегами в Москве. Ясно, что когда не зовут, нужно использовать любой протокольный "крючок", чтобы позвали. Но ясно и то, что российской стороне совершенно не обязательно потакать Виктору Федоровичу и демонстрировать дружескую симпатию в отсутствие оной.

Российские руководители воспитали свой собственный электорат совершенно иначе - их избирателей уже интересует не столько братство и единство, сколько жесткость и непреклонность. Чтобы никто российский газ не тырил, чтобы никто фальшивый сыр не поставлял, чтобы все слушались указаний Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича - когда последнему разрешают давать указания. А как же иначе проголосовать за Путина, с каким иным сознанием?

Вот поэтому-то с Януковичем и его окружением и не сыграли в российской столице в их любимую игру в слова и главный экономический дипломат и интегратор современности, ослепляющий Валерий Хорошковский, уже успешно договорившийся обо всем и с Брюсселем, и с Вашингтоном, был вынужден констатировать, что Москве опять не понравилась придуманная украинским президентом формула "3+1". Но мы опять будем предлагать ее российским друзьям - чего для друзей не сделаешь-то?

Зато российским друзьям другое понравилось: нас пугать. "Такова жизнь: если ты участвуешь в каком-либо международном образовании, ты получаешь определённый набор привилегий; если ты в этом международном правосубъектном объединении не участвуешь, соответственно у тебя могут быть сложности", - сказал после заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества пока еще президент Дмитрий Медведев. В переводе с президентского это означает: если не сделаете то, что вам говорят - еще чего-нибудь не пустим.

Конечно, можно только улыбнуться президентской наивности: Россия на пороге ВТО, и в цивилизованном мире ей будет непросто вести себя с привычной грацией слона в посудной лавке. Но, с другой стороны, экспертиз относительно качества продукции и прочих мер по защите потребителя никто еще не отменял. Россия не первый день в Таможенном союзе и что с того, что другие его члены - Беларусь и Казахстан - пьют "Боржоми" и грузинские вина? Россиянам это антигосударственное действие до сих пор запрещено.

В общем, демонстрации взаимопонимания не получилось. Но кто это заметил? Главное - Виктор Янукович побывал в Москве. Его не игнорируют. С ним разговаривают. Его даже пугают, как большого. Что и требовалось доказать.

Виталий Портников

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд