.
Луганские новости
Луганские новости:


21.03.2012 01:19
Священника УПЦ МП за сепаратизм приговорили к условному сроку

ЛІГАБІзнесІнформ
Священника УПЦ МП за сепаратизм приговорили к условному срокуИзвестного активиста восстановления автономии Закарпатской области приговорили к 3 годам тюрьмы условно за сепаратизм

В Ужгороде состоялось заключительное судебное заседание по уголовному делу относительно посягательства на территориальную целостность, возбужденному против протоиерея УПЦ МП Димитрия Сидора следственным отделом СБУ в Закарпатской области 5 декабря 2008 года. Суд приговорил Сидора, известного активиста восстановления автономии Закарпатской области, к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, как и требовал прокурор.

Как пишет Закарпатье онлайн, кроме того, суд обязал Сидора выплатить штраф в сумме 1840 грн.

"В ходе судебного заседания произошло несколько инцидентов. В частности, за препятствие работе суда из зала насильно вывели "русина" Юрия Чори, а потом милиционерам пришлось защищать корреспондента газеты Зеркало недели. Украина Ярослава Галаса от других "русинов", которые набросились на него, когда тот сделал попытку сфотографировать подсудимого", - пишет издание.

Напомним, русины - восточнославянская этническая группа, проживающая в основном в Закарпатской области Украины и на востоке Словакии. В энциклопедических изданиях русинов относят к украинцам. Часть самих русинов и русинских организации считают себя отдельным народом и выступают за расширение своих прав.

Комментарии
| 08:28 21.03.2012

русинов относят к украинцам) Украинцев придумали в 19 веке, а русины были и раньше, прежде чем журналистам копипастить бред из википедии, желательно бы вдаться в исторические реалии. Русины еще и эндоэтноним, обозначавший жителя Руси.