.
Луганские новости
Луганские новости:


21.03.2012 00:09
Рада поддержала отчет Богословской по госизмене Тимошенко

NEWSru
Рада поддержала отчет Богословской по госизмене ТимошенкоВерховная Рада Украины приняла к сведению отчет временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", в котором говорится о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины

На пленарном заседании отчет зачитала глава ВСК Инна Богословская (Партия регионов), он был поддержан 266 народными депутатами.

В постановлении Верховной Рады по отчету ВСК отмечается, что 17-19 января 2009 года во время проведения переговоров и подписания директив по заключению газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" премьер-министр Украины Юлия Тимошенко скрыла от общества и власти факт существования долга ее частных компаний перед Министерством обороны РФ в сумме более 405 млн долл, а также скрыла существование в РФ уголовного дела, в котором доказана ее вина в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.

Как отмечается в постановлении парламента, "эти обстоятельства, безусловно, свидетельствуют о конфликте интересов и существенно влияли на решение премьер-министра в пользу иностранного государства".

Авторы документа утверждают, что Юлия Тимошенко провела тайные переговоры с премьер-министром РФ, в результате которых единолично согласилась на дискриминационные условия газовых контрактов, которые нарушили условия подписанного ранее, 2 октября 2008 года, меморандума между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере.

В постановлении Верховной Рады по итогам работы временной следственной комиссии парламента говорится: точно известно, что Кабинет министров Украины отказался утвердить директивы на подписание газовых контрактов на дискриминационных условиях, однако, невзирая на это, Тимошенко все же дала такие директивы соответствующим должностным лицам.

В постановлении также отмечается, что Юлия Тимошенко осуществила противоправное давление на подчиненное лицо: председателя НАК "Нафтогаз Украины", который отказывался подписывать газовые контракты на дискриминационных условиях, и вынудила его подписать такие контракты под угрозой увольнения.

Авторы документа подчеркивают, что Тимошенко нарушила Конституцию Украины и законы Украины. "В действиях премьер-министра Украины Юлии Тимошенко усматриваются признаки уголовных преступлений и личная зависимость, а также заинтересованность, которая выходит за рамки превышения власти и служебных полномочий, в которых Тимошенко признана виновной судом. Среди признаков других преступлений, действия Тимошенко имеют и признаки государственной измены", - говорится в постановлении.

В постановлении отмечается, что данные обстоятельства должны быть также расследованы правоохранительными органами.

Отчет парламентской временной следственной комиссии будет направлен президенту Украины, Кабинету министров Украины, Генеральной прокуратуре Украины, Службе безопасности Украины для соответствующего реагирования.

Кроме того, отчет будет направлен в Совет Европы, ПАСЕ, Совет ЕС, Европейскую комиссию, в Европейский парламент, главам государств, правительств и парламентов стран - членов ЕС, РФ, США, Канады, та также руководству Парламентской ассамблеи НАТО, ОБСЕ и Генеральному секретарю ООН.

Когда Богословская начинала и заканчивала свой доклад, депутаты от оппозиции скандировали: "Лгунья!".

Кроме того, при обсуждении отчета комиссии Богословская заявила: "Я могу написать мемуары о том, какие издевательства использует БЮТ против тех людей, которые пытаются действовать против их лидера: это угрозы смерти, это хамство откровенное, эта травля в Интернете, эта поливание водой... такое поведение является дикарством, это стыд БЮТа, вы ведете себя как необольшевики".

Если по материалам временной следственной комиссии Генпрокуратура возбудит уголовное дело, срок заключения Юлии Тимошенко может увеличиться до 15 лет.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда.

После этого адвокаты Юлии Тимошенко подали кассацию на приговор по "газовому делу".

Экс-премьер Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

В БЮТ считают, что временные следственные комиссии - это инструмент власти для уничтожения политических оппонентов
Парламентские временные следственные комиссии превратились в механизм власти по уничтожению политических оппонентов. Об этом сегодня, 20 марта заявил на брифинге член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Пашинский, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

В частности, Пашинский назвал сегодняшний отчет комиссии "регионала" Богословской "сорока страницами циничной лжи, где нет ни слова правды, а есть только инсинуации и искажения".

По словам Пашинского, во всем мире парламентские следственные комиссии - это инструмент, с помощью которого оппозиция контролирует власть, "а у нас ВСК - это инструмент расправы Януковича с его политическими оппонентами".

"Если быть корректным и говорить о каком-то конфликте интересов, то Богословская до 2004 года получала миллионы от НАК "Нафтогаз" за подписью Юрия Бойко за непонятные юридические услуги. В 2005 году премьер-министр Тимошенко отменила десятки таких уголовных коррупционных договоров и, к сожалению, последствия этого мы сегодня наблюдаем", - подчеркнул Сергей Пашинский.

По мнению народного депутата, если ВСК действительно интересовало состояние дел в нефтегазовой отрасли, то она должна была "обратить внимание на то, что уже две недели облгазы, которые принадлежат Фирташу, заключают соглашения по 800 долларов с бюджетными предприятиями; завышаются цены на строительно-монтажные работы, а коррупция во всех сферах жизни зашкаливает". "Это никому не интересно, зато из архивов поднимаются какие-то анекдотические случаи 16-летней давности исключительно для того, чтобы прикрыть свои преступления и еще раз попытаться создать в глазах общественности негативный образ Юлии Тимошенко", - резюмировал Сергей Пашинский.

Тимошенко не захотела, чтобы ее лечили харьковские медики
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась от услуг харьковских медиков, а также от подписания "Информированного согласия пациента на медицинское вмешательство", сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

"19 марта высококвалифицированные врачи Харькова в очередной раз предложили Юлии Тимошенко пройти курс терапевтического лечения и проведения комплекса реабилитационно-оздоровительных процедур. В связи с этим осужденной было предоставлено для подписания Информированное согласие пациента на медицинское вмешательство с указанием в нем детального индивидуального комплексного плана лечения в соответствии со всеми рекомендациями немецких врачей", - говорится в сообщении.

Тимошенко, получив указанные документы, отказалась подписать их и оставила для изучения.

В свою очередь, врачи Министерства здравоохранения Украины в присутствии начальника медико-санитарной части Качановской исправительной колонии предупредили Юлию Тимошенко о ее личной ответственности в случае ухудшения состояния ее здоровья ввиду дальнейшего отказа от лечения.

В пенитенциарной службе также напомнили, что 16 марта в адрес руководства ведомства поступило письмо правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека с информацией о получении запроса от этого суда относительно условий содержания и лечения в Качановской исправительной колонии Тимошенко.

"Государственная пенитенциарная служба Украины предоставила соответствующую информацию правительственному уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека об условиях содержания Юлии Тимошенко, а также об условиях, которые были созданы в Качановской исправительной колонии для обеспечения лечения и дальнейшего медицинского обслуживания Юлии Тимошенко", - подчеркивается в сообщении.

В рамках выполнения запроса правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека пенитенциарная служба предоставит все акты отказа осужденной от медицинских осмотров и лечения, а также предложенных реабилитационных мер, поскольку "Юлия Тимошенко ни разу не согласилась на проведение терапевтических процедур, рекомендованных немецкими специалистами".

Власенко не исключает, что по материалам ВСК против Тимошенко может быть возбуждено очередное дело
Юридических оснований для возбуждения уголовного дела по признакам государственной измены в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко нет, считает ее защитник Сергей Власенко.

"Юридических оснований для этого нет никаких. Но мы видели абсурд во время рассмотрения "газового дела" в Печерском суде, когда белое называется черным, зеленое - красным, потом все это вписывают в приговор и Апелляционный суд этот приговор оставляет в силе. Весь мир криком кричит, что это политизация нормальных решений премьер-министра, а Янукович говорит "нет, мы это решение будем выполнять. Решение ЕСПЧ мы не будем выполнять, а это будем", - сказал Власенко журналистам под стенами Качановской исправительной колонии в Харькове, где содержится экс-премьер.

В то же время он не исключил, что "если будет команда Януковича", на основании материалов временной следственной парламентской комиссии может быть возбуждено очередное уголовное дело в отношении Тимошенко.

"По указанию Януковича они могут написать, что Тимошенко убила Христа и они найдут свидетелей, которые расскажут, то они это видели лично, и Инна Германовна подпишет отчет следственной комиссии... Если будет команда написать, что Тимошенко убила президента Кеннеди, они это сделают и даже распишут, как Юлия Владимировна, будучи маленькой девочкой, переползала границу, чтобы убить президента Кеннеди...", - сказал Власенко.

По его словам, все действия Тимошенко как политика "эта власть считает преступлением только потому, что у нее другие ценности".

"Их основная ценность - пилить средства госбюджета, получать 60% откаты от Евро, и все, кто делает иначе, - для них государственные враги. Я с гордостью причисляю себя к государственным преступникам, потому что не пилил средства государственного бюджета", - подчеркнул защитник.

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось