.
Луганские новости
Луганские новости:


21.03.2012 00:07
Украина обвинила Россию в недопоставках газа

'Обозреватель'
Украина обвинила Россию в недопоставках газаУкраина в сутки недополучает до 110 миллионов кубометров газа с востока. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в Пекине, где при участии НАК проходит 12-я Китайская международная выставка нефтяного и нефтехимического оборудования и технологий (CIPPE-2012).

"Мы как минимум недополучаем сейчас на востоке объемы газа от 70 до 110 миллионов кубометров в сутки", — сказал он.
Несмотря на такую ситуацию, отметил Чупрун, Украине во время зимних холодов удалось фактически самой спасти Европу от дефицита "голубого топлива".

"Во время зимних холодов мы за счет наших хранилищ частично спасали положение - в основном на Балканском направлении по просьбе Турции. И мы помогли им нормально пережить зиму. Это касается и Европы в целом. А разница между тем, что мы недополучали на востоке, и тем, что мы получали дополнительно из своих хранилищ (это от 40 до 60 миллионов кубов в сутки), ложилась на плечи Европы. И это в такой экстремальной ситуации, при 30-градусных морозах, когда потребность растет... Так что не Украина виновата. Мы, наоборот, частично спасали положение Европы", — подчеркнул заместитель главы Нафтогаза.

Как сообщалось, ранее глава Газпрома Алексей Миллер обвинил Украину в том, что она в феврале несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским