.
Луганские новости
Луганские новости:


20.03.2012 02:13
Лиски: Донбасс нужно спасать


Лиски: Донбасс нужно спасатьГлава Луганской областной организации «Фронта змін» Игорь Лиски рассказал Weekly.ua, как на грядущих выборах оппозиция намерена добиваться симпатий жителей Восточной Украины, которые привели к власти нынешнего президента, но теперь разочарованы в его политике

Скажите, возможен ли единый партийный список оппозиции на выборах?

И. Л. Работа над единым списком мажоритарных кандидатов уже идет; вариант единого партийного списка обсуждается. Нужно быть уверенными, что такой список поддержат представители всех партий, которые его сформируют. А социологические опросы сегодня не показывают однозначного одобрения этой инициативы.

«Фронт змін» заявлял о намерении привести в парламент новых людей, «Батькивщина» делает ставку на хорошо знакомые лица... В этом причина разногласий?

И. Л. Перед всеми парламентскими партиями стоит задача обновления накануне очередных выборов. Я знаю, что сейчас такая дискуссия идет и в «Батькивщине». Поэтому делать выводы пока рано.

Сегодня все понимают, что альтернативы объединению оппозиционных сил нет. Главная задача власти, как она это видит, — перейти к российской модели, где есть сильный президент, его карманная партия и маленькая разрозненная оппозиция, которая не может реально влиять на ситуацию в государстве, и с ней мирятся для того, чтобы показывать Западу. Чтобы у нас такого не случилось, единственный вариант — выступить одним фронтом. Только так мы получим внушительный результат на парламентских выборах и затем сможем включиться в реальную борьбу за президентское кресло.

Сегодня все социологи твердят о высоком уровне разочарования в украинском обществе. Но почему недовольные граждане не выходят массово на улицы?

И. Л. Пока люди верят, что эту власть можно переизбрать на выборах, они просто ждут дня голосования и сохраняют спокойствие. Если выборы будут сфальсифицированы, внутреннее недовольство украинцев немедленно выплеснется на улицу.

Социологи отмечают резкий рост протестных настроений именно на востоке страны, который вы представляете...

И. Л. В отличие от регионов, которые не голосовали за нынешнего президента и, соответственно, не ждали от прихода к власти Виктора Януковича ничего хорошего, жители Донбасса рассчитывали на улучшение своей жизни. Они верили, что «свой президент» решит все накопившиеся за долгие годы проблемы родного шахтерского края: создаст рабочие места, решит социальные вопросы... Вместо этого жизнь в восточных регионах начала ухудшаться даже более быстрыми темпами, чем в других областях!

Как депутат Луганского горсовета я каждый день общаюсь с людьми и слышу все больше и больше нареканий в адрес властей. Люди разочарованы, они считают, что их предали, и уже никому не верят.

Что нужно сделать, чтобы ситуация в Донбассе изменилась?

И. Л. Мы должны в срочном порядке приступить к восстановлению угольной промышленности. Это нужно и для обеспечения энергетической безопасности страны, и для возрождения Донбасса. Необходимо привлекать серьезные инвестиции — не только внутренние, но и иностранные. Для этого все конкурсы по продаже, аренде или передаче в концессию шахт нужно проводить прозрачно и открыто, а к каждому претенденту выдвигать требования по обеспечению безопасного труда шахтеров и решению социальных вопросов. При этом инвестору нужно обеспечить благоприятные условия для работы — бюрократическая волокита, наезды силовиков, придирки проверяющих инстанций должны остаться в прошлом. Шахтерский Донбасс сегодня нужно спасать, иначе ситуация станет необратимой — инфраструктура окончательно развалится, люди разъедутся...

Каковы избирательные перспективы объединенной оппозиции в восточных регионах?

И. Л. Недавно я принимал участие в круглом столе на тему предстоящих выборов. Каждый второй политолог призывал меня не питать иллюзий, что демократические силы смогут добиться поддержки электората на востоке, поэтому единственный выход — договариваться с коммунистами! Но в реальности невозможно договориться о сотрудничестве с партией, которая не является оппозицией и согласовывает свои действия с властью. Я уверен, если демократическая оппозиция сможет предложить жителям восточных регионов реальные перспективы улучшения жизни, избиратели нас поддержат. Только наши программы должны быть конкретными и понятными людям, а презентовать их должны политики, которым доверяют в Донбассе.

Каковы особенности нынешней избирательной кампании?

И. Л. Предстоящие в октябре выборы — последние, на которых телевидение будет решающим фактором привлечения голосов избирателей. Уже через два-три года, к президентским выборам, активный электорат будет перенацелен на интернет-формат — социальные сети, блоги, сетевые информационные ресурсы, интернет-телевидение. Сегодня уже 33% граждан постоянно пользуются интернетом, и их количество растет. Скоро власть не сможет ничего диктовать с экрана телевизора, а информационная диктатура власти держится, прежде всего, на контроле над телеканалами, которые принадлежат олигархам. Так что новые технологии работают на оппозицию и в конечном счете — на демократию. И они формируют абсолютно иной формат политика.

Почему лично вы решили идти в политику? Чтобы защитить свой бизнес?

И. Л. Нет. Активная политическая деятельность этому только мешает. Просто в какой-то момент я понял, что невозможно быть счастливым в несчастливой стране. Но для того, чтобы менять жизнь не только своей семьи, а всей страны, надо заниматься политикой. На самом деле сегодня никто не может лежать на диване и ждать, что кто-то другой решит его проблемы. Нет этого «кого-то», есть только мы сами.

ДОСЬЕ

Игорь Лиски, 32 года. Возглавляет компанию «Эффективные инвестиции», которая управляет активами двух десятков предприятий.

В политике с 2009 года, участвовал в создании «Фронта змін» Арсения Яценюка. Координатор направления «Современная инфраструктура» в «Уряді змін», глава Луганской областной организации «Фронта змін».

Мария Старожицкая