.
Луганские новости
Луганские новости:


20.03.2012 01:06
Американские эксперты не нашли в украинском сыре пальмового масла

"Новый Регион "
Американские эксперты не нашли в украинском сыре пальмового маслаАмериканские специалисты, проводившие экспертизу сыра украинских производителей, подтвердили, что пальмового масла в нем нет. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на первого заместителя председателя Держветфитослужбы Украины Владимира Горжеева.
«На сегодня уже исследовано более 280 образцов сыра на содержание жиров растительного происхождения, и положительных результатов в этих образцах мы не находим. Кроме того, два сорта сыра направили в лабораторию штата Колорадо в США. Пока предварительно американские специалисты тоже не обнаружили пальмовое масло», – рассказали в ведомстве.
Роспотребнадзор должен был 19 марта начать проверки сыроделов Украине, однако глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что проверка отложена, поскольку Киев не подготовил нормальную программу этой проверки. Со своей стороны председатель Держветфитослужбы Украины Иван Бисюк назвал ложью заявление Онищенко.
Напомним, в феврале Украина более чем на половину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы. Роспотребнадзор закрыл рынок уже для семи производителей. Кроме ООО «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод» и ООО «Гадячсыр», в список «запрещенных» попали Баштанский и Лозовской сырзаводы, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкая молокосирбаза.
120 тонн украинского сыра были остановлены на границе и не допущены на территорию России. Тогда Геннадий Онищенко заявил, что украинский сыр не соответствует российским нормативам, поскольку в его составе якобы обнаружили пальмовое масло.