.
Луганские новости
Луганские новости:


20.03.2012 00:10
Власти Луганщины считаю главным - сохранение религиозного мира

«Сохранение мира и взаимопонимания между представителями всех национальностей, проживающих на территории Луганской области, – одна из основных задач областных властей», – отметил начальник отдела по делам национальностей и религий облгосадминистрации Александр Козенко в ходе брифинга для журналистов.

Он рассказал, что в области на данный момент проживают представители 123 национальностей. Они объединяются в общественные организации и культурные центры. Всего в области 39 таких организаций, из которых 24 работают на областном уровне, 14 – на городском и 1 – на районном. Кроме того, ряд культурных обществ входит в Ассамблею народов Луганщины, которая существует с 2002 года.

Также в области функционируют 5 воскресных школ, где дети имеют возможность изучать особенности национальной культуры. Областной библиотечный фонд с литературой на разных языках составляет около 57 тыс. экземпляров. В области также проходят мероприятия по сохранению исторической памяти народов и народностей, проживающих на территории области. «К таким мероприятиям относится и поминание жертв фашизма на мемориале «Не забудем, не простим!», а также поминание погибших польских офицеров – узников лагеря в Старобельске», – отметил Александр Козенко.

Кроме того, начальник отдела по делам национальностей и религий облгосадминистрации подчеркнул, что руководители облгосадминистрации и облсовета оказывают постоянную поддержку различным организациям и творческим коллективам для укрепления дружеских отношений между представителями разных национальностей. «Не так давно мы праздновали юбилей детского ансамбля национального культурного общества «Забавушка» в Польском культурном центре. Творческие коллективы при культурных центрах и объединениях получают поддержку от областных властей. Кроме того, проводится ежегодный фестиваль "Сузір’я злагоди"», – рассказал Александр Козенко.

Также он рассказал, что с 2008 года в области принимаются программы по проведению мероприятий для профилактики межэтнических конфликтов. При этом Александр Козенко подчеркнул, что серьезных проблем в этом вопросе нет. «На сегодня ситуация стабильная. Что же касается драки местных жителей с иностранными студентами, которая произошла в ноябре прошлого года в областном центре, то следствие рассматривает этот инцидент как хулиганство, а не как межнациональный конфликт», – отметил он, уточнив, что сотрудники отдела по делам национальностей и религий следят за ходом резонансного дела.
«Так сложилось исторически, что население Луганщины многонациональное. И речь идет не только о совместном проживании на одной территории, но и о добрососедских отношениях между представителями разных культур», – отметил Александр Козенко.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским