.
Луганские новости
Луганские новости:


19.03.2012 03:13
Скрипка: Надо вывезти людей из Украины - и они вернутся сюда патриотами!

'Донбасс'
Скрипка: Надо вывезти людей из Украины - и они вернутся сюда патриотами!Группа «ВВ» приехала в Донецк с юбилейным концертом в честь своего 25-летия. Несмотря на такой солидный стаж работы на публике, фронтмена коллектива сложно назвать «медийным лицом». Скрипка редко появляется на громких тусовках вместе с остальными звездами шоу-бизнеса, ему удается оставаться вне скандалов и сплетен. К тому же, он точно не из тех, кто стремится попасть в телевизор ради малейшего пиара. Тем не менее, ТВ в последнее время сыграло в жизни Олега важную роль. Понятно, что и раньше он был узнаваем, но теперь еще и массово любим - причем в первую очередь как человек, а уж потом музыкант. Такое всенародное обожание ему обеспечило участие в телепроекте «Голос країни». О том, как Скрипке живется в статусе «звездного тренера», почему он стал украинцем, и о чем поет коровам, он рассказал журналистам.

Быть тренером легче, чем участником

- Олег, вы легко согласились на роль тренера в проекте «Голос країни»? Всё-таки вам приходится делать выбор, нести ответственность за людей…

- Мне понравилась идея проекта. Выбор я делаю легко, на основании какого-то импульса, и даже после не считаю его ошибкой, ведь в тот конкретный момент ты был прав, потому что действовал на основании каких-то исходящих данных. Самый удачный пример моего выбора - дончанин Игорь Петров: он один из лучших исполнителей с хорошим музыкальным вкусом и сильная личность. У него большие шансы на победу!

- Кстати, наш земляк рассказывает о том, что ваша команда - самая дружная из всех. Как вам удалось сплотить ребят?

- Они сами это сделали. Причем моментально! И понятно, почему так получилось: я же подбирал их по ауре, по темпераменту, который услышал в голосе. Все 14 ребят - веселые, очень пластичные.

- В этом проекте вы являетесь тренером, а пять лет назад выступали как участник «Танцев со звездами-2». В какой роли вам комфортнее? (Вообще, вспоминая о своем участии в танцевальном шоу, Скрипка говорит так: «Знаете, разочаровался и жалею, что потратил на это так много своего времени. На каждом эфире судьи «макали» меня больше всех и даже называли недоразумением тот факт, что Скрипка «доскакал» до финала. На самом же деле очень люблю танцевать и умею это делать. Я ведь и раньше занимался пластикой, современной французской хореографией. Но в телешоу создают некомфортные условия для публичных людей, провоцируют, чтобы поставить человека в не-удобное положение и посмеяться над ним...»).

- Безусловно, мне проще быть тренером. Я не люблю соревнования, не люблю сталкиваться с кем-то лбом. В качестве тренера я ничем не рискую. К тому же, когда ты учишь чему-то других людей, то и сам учишься, постигаешь какие-то истины.


«Французский» Бутусов и «украинский» Сукачев

- Олег, вы родились в Таджикистане, потом с родителями переехали в Мурманск, а в итоге стали большим поклонником украинской культуры. Как это произошло?

- По отцу я украинец, у нас дома всегда были книги на украинском языке, и наша семья входила в какое-то подобие землячества: люди собирались вместе, пели песни, готовили национальные блюда. Но в первый раз я проникся, когда в семь лет меня привезли на Полтавщину к деду, в обычное украинское село, где гуси, коровы, бескрайние поля вокруг, каша на обед, хлопці и дівчата, семечки, индийские фильмы в клубе... Такая вот романтика вперемежку с гоголевщиной. Кстати, там я впервые прочел Гоголя. Я тогда не знал, что Россия и Украина - разные страны, с разными языками. И, возвращаясь домой в Мурманскую область, разговаривал на том же языке, что и в селе. Так что меня там прозвали хохлом. А потом, когда мне было 16 лет и надо было получать паспорт, у меня спросили: «Какая национальность?», и я ответил, что украинец. Почему я так решил - непонятно. Но по-настоящему украинцем я себя ощутил, когда уехал во Францию. Когда ты далеко от родины, происходит самоидентификация. Ты понимаешь, откуда ты, сравниваешь себя с другими людьми, понимаешь свои слабые и сильные стороны, начинаешь интересоваться историей и учить язык. Да, украинский я выучил во Франции. Интересно, что подобное происходит и с другими людьми, которые уезжают из Украины. Так что надо бы внедрить в стране глобальную программу патриотизма, в рамках которой всех жителей вывезти месяца на два хотя бы в Россию. Когда вернутся - все будут патриотами!

- Это благодаря долгой жизни во Франции вам удалось сделать такой шикарный французский вариант песни Бутусова «Взгляд с экрана»?

- Я вообще люблю петь по-французски, у меня даже есть отдельный джазовый проект на этом языке и самостоятельная программа! Кстати, в прошлом году меня пригласил французский культурный центр в Казахстане, чтобы я там представил родину Дюма в рамках «Французской весны». И вот я выступал в Алма-Ате перед французской диаспорой. В этом году в Киеве тоже будет во время Евро представление с участием французов - и меня. Что касается русского рока, есть перевод группы «Кино» на украинский, английский и французский, потом на украинский мы перевели песни Гарика Сукачева «Напои меня водой» и Александра Маршала «Белый пепел».

- На ваш сегодняшний концерт пришли поклонники, которые сами выросли на песнях «ВВ» и на них же воспитывают своих детей. Какой всё-таки ваш основной слушатель?

- Ох, нам тоже непонятно. Мы играем в самых разных залах и недавно выступали во Львовской опере. Там была очень солидная публика: дамы пришли с декольте и боа, мужчины - при галстуках. А вот в Харькове нас встречала сплошная молодежь 18-19 лет: я даже не знал, что они слушают «ВВ»! Причем половина из них была в вышиванках. Думаю, «Вопли Видоплясова» - семейная группа. Часто бывает, подбегают молоденькие девчата, берут автограф и признаются: «О, мы вместе с папой вас слушаем!». Или подходят взрослые люди и говорят: «Нашему сыну пять лет, а он только вашу музыку и признает!». Это, конечно, очень здорово, ради этого стоит продолжать работать!

Три факта о лидере «ВВ»

1. С 1991 года семь лет жил во Франции, женился на француженке. Сегодня его супруга - украинка Наталья, родившая музыканту двоих сыновей и лапочку-дочку.

2. Два года назад Скрипка стал кавалером французского ордена «За заслуги». Хотя в 2005-м отказался от звания заслуженного артиста Украины, объяснив свой поступок тем, что в нашей стране это звание раздают всем подряд.

3. Главный хит - «Весна» - был написан в Париже. «Я сидел у себя дома на полу, на ковролине, было грустно, и в голову пришла такая крутящаяся повторяющаяся мелодия. Для меня это чисто эмигрантская песня, тоска по родине», - объясняет музыкант.

Шоу на креслах, речевки, подарки...

и сумасшедший драйв - вот чем запомнился дончанам концерт «ВВ»!

Скрипка явно был в ударе и не просто пел, а еще и выполнял роль конферансье, объявляя песни и радуя зал рифмованными признаниями:

- Ах, ця зустріч з вами так хвилює кров, що хочеться співати про любов!

Скрипка: Надо вывезти людей из Украины - и они вернутся сюда патриотами!
Шоу на креслах «Юности» способен продемонстрировать далеко не каждый музыкант! Для этого нужно быть в прекрасной физической форме.

Уже на второй песне к сцене «Юности» стали подтягиваться пританцовывающие молодые поклонники. Убедившись, что исполнитель «за» демократические настроения, их примеру последовали и все остальные. В итоге концерт превратился в мега-вечеринку, участники которой творили, что хотели! А сам 47-летний кумир танцевал восточные танцы, прыгал чуть ли не до потолка, а потом и вовсе спустился в зал. Причем весьма своеобразным образом: с помощью зрителей прямо со сцены «шагнул» на спинки кресел и затем стал таким же образом пробираться в центр, возвышаясь над головами фанов. Всеобщему восторгу не было предела! А когда в финале Скрипка стал разбрасывать со сцены диски с песнями «ВВ», присутствующие тут же приняли решение назвать визит группы «концертом года в Донецке». Так что всем остальным коллективам, собирающимся к нам в гости, придется очень постараться, чтобы перекрыть эти впечатления.

Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

В райдере вместо коньяка - молоко

Готовясь к встрече со Скрипкой, мы просматривали его свежие интервью и наткнулись на рекламный материал, в котором он рассказывал о своем посещении молочной фермы и позитивной реакции коров на музыку «ВВ». Пользуясь случаем, решили немного подколоть гостя и поинтересовались:

- Олег, как прошел ваш недавний концерт в доильном зале?

Скрипка иронии не заметил и на полном серьезе принялся отвечать:

- Конечно, это было забавно: мы чуть-чуть поиграли, потом меня напоили молоком - это мне больше всего понравилось. Я вообще могу питаться только молоком! У меня даже в райдере всегда указан этот продукт, что часто удивляет организаторов. Ведь рокеры обычно заказывают коньяк, и только я - молоко.

- И какие песни вы пели коровам?

Тут уж Скрипка смутился и хмыкнул:

- Ну… «Несе Галя воду».

Мария Фролова