.
Луганские новости
Луганские новости:


11.03.2012 01:13
Глава МИД Украины: В России воспринимают Украину как чужой проект, а не как дружеское государство

"Зеркало Недели"
Глава МИД Украины: В России воспринимают Украину как чужой проект, а не как дружеское государствоНекоторые из российских политиков не хотят воспринимать Украину как дружеское к России, но отдельное от нее государство, что мешает развитию двусторонних отношений. Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко пишет в своей статье для издания ZN.UA.

«Но иногда складывается впечатление, что только возврат Украины в свою зону влияния даст некоторым российским политикам ощущение возврата к обычному порядку вещей, к «норме». В этом — препятствие», — считает министр.

«Мы готовы инвестировать в партнерство свой экономический потенциал, но не готовы жертвовать стремлением строить Украину именно по европейским критериям. Это во-первых. Во-вторых, частично в силу ментальной привычки, а частично и под сознательными политическими влияниями, теории Украины как некоего „чужого проекта“ находят в сознании некоторых россиян лучший резонанс, чем идея дружеской к России, но отдельной от нее украинской государственности», — подчеркнул он.

Тем самым, отметил Грищенко, для перспективных отношений создается не совсем здоровый фон, над улучшением которого нужно работать.

«Как часть „украинского мира“, Россия всегда будет для нас одним из полюсов притяжения. При благоприятных обстоятельствах она может быть самым дружеским, понимающим партнером — и в реализации экономических целей, и в укреплении национальной безопасности. Да и при неблагоприятных — не надо впадать в истерию и негативизм. Нужно оставаться собой, то есть европейской демократией, и целеустремленно, искренне развивать отношения партнерства там, где Россия к этому готова», — считает глава МИД.

Фото Андрей Товстыженко

Комментарии
| 08:00 11.03.2012

каклы ещё не готовы...Россия никуда не спешит,подождёт когда они дойдут до ручки.

| 09:41 11.03.2012

прозрели

| 16:26 11.03.2012

Кацапское быдло объявилось. Вы бы сортирами в расейской провинции озаботились, босота.

сс | 19:48 11.03.2012

украинцы к русским должны относиться как европейцы,россия это сырьевой придаток развитой цивилизации,они генетически не нуждаются в европейском образе жизни,у них все по русски.Не стоит опускаться до их уровня,предлагая быдлу дружеские отношения,они нас должны интересовать как источник енергии.если их переоценивать они сразу забывают свое место,что мы видим сейчас,а их место там где они сейчас и где были ибудут всегда.