.
Луганские новости
Луганские новости:


06.03.2012 00:37
Пристюк: Тарифы на воду должны быть одинаковыми для всех регионов Украины

Пристюк: Тарифы на воду должны быть одинаковыми для всех регионов Украины«В вопросе цены на воду для меня есть два аспекта, решение которых без государственной поддержки невозможно, но решать которые просто необходимо: чтобы тарифы на Луганщине соответствовали общеукраинскому уровню, то есть одинаковыми для всех регионов Украины, и второе – необходимость компенсаций магистральных затрат на перегон воды на такие большие расстояния и высоты, как в нашей области», – заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Что касается второго вопроса, то, по словам главы облгосадминистрации, сейчас этот вопрос активно прорабатывается в Киеве при поддержке народных депутатов Луганщины.

В свою очередь начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Александр Голуб рассказал, что в Луганской области водоснабжение населения осуществляет ООО «Лугансквода», которая 80% водозабора производит из закрытых источников и 20% – из поверхностных. При этом компания вкладывает большие средства в мероприятия по улучшению качества воды, определив это направление одним из своих приоритетов.

«Что касается цены, то здесь стоит отметить, что на сегодня тариф покрывает затраты предприятия лишь на 75%. Повышение или понижение цены в этой ситуации диктуют правила современного рынка», – констатировал Александр Голуб.

Как отметила начальник химико-биологической лаборатории ОП «ЛУ ООО «Лугансквода» Елена Афанасьева, поставляемая потребителям вода соответствует всем современным нормам (их насчитывается порядка 47) – без учета небольших отклонений по жесткости. «Что касается жесткости, то здесь просто не может быть иначе, так как при подъеме с глубины наша вода проходит через слои мергеля», – пояснила Елена Афанасьева.

Начальник химико-биологической лаборатории ОП «ЛУ ООО «Лугансквода» подчеркнула, что компания ведет ежедневный бактеорологический контроль качества, осуществляя мониторинг качества в разных районах города (были зафиксированы лишь небольшие отклонения по уличным колонкам).

Комментарии
Фрейд | 14:19 06.03.2012

1. необходимость компенсаций магистральных затрат на перегон воды на такие большие расстояния и высоты, как в нашей области», – заявил Владимир Пристюк.

2. «Лугансквода» 80% водозабора производит из закрытых источников и 20% – из поверхностных

И на какие расстояния гониться 80 проценто8