.
Луганские новости
Луганские новости:


06.03.2012 00:25
В Луганске будет самый крупный в Украине перинатальный центр

В Луганске будет самый крупным в Украине перинатальный центрПеринатальный центр Луганщины будет самым крупным в Украине: он будет насчитывать 180 коек. Об этом заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе посещения строительной площадки этого центра.

Глава облгосадминистрации лично ознакомился с ходом строительных работ, а также осмотрел работы по реконструкции областной поликлиники, на территории которой находится перинатальный центр, обсудил дальнейшие этапы строительства, в частности, установку лифтов в поликлинике и проект расширения парковки, чтобы она могла принимать не только запланированный поток медицинского автотранспорта, но и машины посетителей.

«Для Луганщины этот центр – это серьезный проект, реализацию которого поддерживает и Президент Украины Виктор Янукович, – подчеркнул Владимир Пристюк. – Проблеме детской смертности, на решение которой этот проект и направлен, областная власть уделяет максимум внимания: мы изучаем передовой опыт других областей в этом вопросе, закупаем оборудование, осваиваем новые технологии. Одним словом, мы делаем всё для того, каждая мать в нашей области могла родить здорового ребенка без риска для себя и для малыша».

Он рассказал, что в регионе уже работает областной роддом, для которого закуплено необходимое оборудование, однако перинатальный центр призван поднять уровень оказания медицинской помощи роженицам и младенцам на качественно новый уровень.

«В планах на 2012 год наш проект не значился, но областные власти выступили с инициативой завершить строительство этого центра на год раньше – уже к октябрю 2012 года – и Президент Украины вместе с премьер-министром Украины поддержали нас в этом вопросе», – рассказал глава облгосадминистрации.
Он отметил, что из областного бюджета на этот проект было выделено 10 млн. грн. «У Луганщины есть все ресурсы, чтобы закончить перинатальный центр уже в четвертом квартале этого года. Но для этого нужна поддержка Киева», – отметил руководитель облгосадминистрации. Он выразил уверенность, что такая поддержка из государственного бюджета будет оказана.

Отдельно он остановился на вопросе внедрения энергоэффективных технологий на территории поликлиники. «Этот вопрос сегодня крайне актуален, он определен и в приоритетах Президента Украины на текущий год. Но кроме экономического аспекта есть и просто человеческий фактор: когда сотрудники больницы подходят и благодарят за то, что этой зимой им не пришлось работать в верхней одежде – это лучше всего доказывает необходимость внедрения таких технологий», – уверен глава облгосадминистрации.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским