.
Луганские новости
Луганские новости:


05.03.2012 15:41
В Донбассе сельчанам продают газ по 875 долларов

"Сегодня"
В Донбассе сельчанам продают газ по 875 долларовСело в Донбассе установило новый рекорд цены на газ в Украине – 875 долларов. Облгазы тем временем закупают топливо по $138 за тысячу кубометров .

Стало примерно известно, сколько переплачивают за газ рядовые жители Украины. Так, на днях Львовгаз (принадлежит Дмитрию Фирташу) закупил топливо у Нафтогаза по цене 138 долларов за тысячу кубометров.

Как оказалось, это в шесть раз дешевле, чем платит поселок в Донецкой области. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок. Так, Приморский сельсовет Донецкой области закупит у Мариупольгаза 70 тысяч кубометров газа по цене 875 долларов за тысячу кубов.

Как оказалось, подобная практика ценообразования общепринята. Например, больные и дети платят за голубое топливо немногим меньше жителей сел.

Так, на днях киевская областная детская больница купила кубометр газа за $784. Похожая картина в районной больнице в Броварах ($709) и ужгородской школе-интернате ($705).

Напомним, что цена российского газа в Украине колеблется поквартально. В 2011 году мы платили Газпрому от 200 до 400 долларов за кубометр. Таким образом, облгазам - по преимуществу частным - газ от государства достается дешевле, чем российский, а бюджетникам - многократно дороже.