.
Луганские новости
Луганские новости:


05.03.2012 00:05
Взрыв на шахте Донбасса: надежды на спасение шахтеров уже нет

"Сегодня"
Взрыв на шахте Донбасса: надежды на спасение шахтеров уже нет Увы, но надежды на спасение шахтеров из нелегальной копанки уже нет. Хотя спасатели и сейчас продолжают операцию по ликвидации последствий аварии на нелегальной шахте в поселке Каютино, где 29 февраля из-за взрыва метана оказались заблокированы на глубине 185 метров шесть горняков.

Спуститься в копанку бойцы МЧС пока не могут из-за высокой загазованности. Концентрация газов в выработке постепенно снижается, но уровень содержания угарного газа и метана под землей остается повышенным (0,00065 при норме 0,00017) и опасным для жизни. Попасть в шахту горноспасатели, согласно существующим нормам, смогут только после того, как выработка достаточно проветрится.

Более того, эксперты подозревают, что в копанке — пожар. «Анализ динамики проб рудничной атмосферы может свидетельствовать о горении метана в выработке. Ускорение событий (спуск спасателей под землю. — Авт.) и необоснованный риск недопустим», — сказал Петр Пашковский, первый заместитель по научной работе НИИ горного дела (НИИГД «Респиратор»). По его словам, разработан поэтапный спасательной операции, в соответствии с которым работают службы.

Родственники пропавших без вести горняков говорят, что хозяева копанки платили по 300—400 грн за смену, а шахтеры работали без соблюдения каких-либо мер техники безопасности. «Там не было ни вентиляции, ни контроля за метаном. Люди работали наугад», — рассказал отец одного из шахтеров.

Тем временем милиция Енакиево задержала одного из организаторов незаконной добычи угля — 36-летнего местного жителя. Второй организатор находится под завалом в копанке.

Юлия Рымарук

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников