.
Луганские новости
Луганские новости:


03.03.2012 15:03
Сегодня состоится бой: Владимир Кличко - Жан-Марк Мормек

'Обозреватель'
Сегодня состоится бой: Владимир Кличко - Жан-Марк Мормек3 марта, "ESPRIT arena", Дюссельдорф, Германия. Поединок за титулы чемпиона мира по версиям WBA, IBF, WBO и IBO в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг).

От изначально запланированной даты боя прошло не так уж мало времени – около трех месяцев. Тем не менее, никаких изменений в раскладах перед этим боем не случилось. Тот же лишенный малейшей интриги мисматч, который мы должны были увидеть еще 10-го декабря. Единственным положительным для француза изменением может стать тот факт, что это будет первый бой Владимира после проблем со здоровьем, повлекшим перенос поединка. Однако уповать на то, что из-за этого украинец плохо подготовился к бою не стоит. Взять хотя бы недавнюю ситуацию с травмой Кличко-младшего перед поединком с Дереком Чисорой, после чего чемпион подошел ко встрече с Дэвидом Хэем чуть ли не в оптимальных кондициях.

Причин, в связи с которыми этот бой не может быть конкурентным, всего две. Во-первых, Владимир Кличко, а также его брат Виталий, сейчас объективно сильнейшие супертяжи, позабывшие о том, какие можно испытать чувства, когда бой идет не по их сценарию (давайте не будет вспоминать последний бой Виталия с Чисорой). Ну а второй причиной, и, пожалуй, самой веской, является слабость нынешнего оппонента Владимира - Жана-Марка Мормека.

Французскому боксеру уже 39 лет – возраст, мягко говоря, не способствующий проведению каких-либо экспериментов. Однако Мормек решился на это. После довольно удачной карьеры в крузервейте и последовавшего двухгодичного перерыва, в конце 2009-го года француз принял решение перейти в супертяжи. С тех пор Жан-Марк провел всего лишь три поединка, ни в одном из которых не одержал уверенной победы. Мало того, бой с Фресом Окендо завершился победой «Марксмена» лишь потому, что встреча проходила во Франции. Помимо этого, Мормек одолел разделенным судейским решением Тимура Ибрагимова и единогласным (с минимальным перевесом) Винни Мадаллоне. Как после таких свершений можно говорить о конкурентном поединке против боксера, который на протяжении долгих лет доминирует в королевском дивизионе?

Естественно, в таком случае возникает резонный вопрос: зачем нужно было останавливаться на кандидатуре Мормека, если даже тренер младшего Кличко Эммануэль Стюарт говорил, что против проведения такой встречи? Во-первых, наставник украинца давно мечтает вывести Владимира на американский рынок, где такого рода поединки никому не нужны. Ну а во-вторых, Стюарт считает, что победа над Мормеком не принесет его подопечному никаких дивидендов. Если Владимир выиграет по очкам, критики в один голос прокричат: «А-я-яй! Не смог нокаутировать престарелого крузера». В случае же победы нокаутом, критикам также будет что сказать, ведь фразы «Ну как всегда, нашел с кем драться!» никогда не перестанут быть актуальными. Ну а поражение, которое гипотетически все же возможно (супертяжелый вес как-никак), и вовсе комментировать нет смысла – здесь все и так ясно. Но выбрали Мормека, и черт с ним! А как в очередной раз подтвердилось, имена соперников Кличко на уровень продаж билетов не сказываются, что хоть немного проясняет ситуацию с окончательным выбором противника.

Несмотря на то, что Владимир говорил о том, что не может гарантировать нокаут Мормека, почему-то присутствует такая уверенность, что до подсчета очков дело не дойдет. По всей видимости, чемпион решил попросту подстраховаться во избежание повторения ситуации с Дэвидом Хэем, которого, несмотря на многочисленные обещания, Вова «уронить» не сумел. А учитывая не шибко «крепкий» подбородок Мормека, дважды проигрывающего досрочно в тяжах, вариант с нокаутом становится очень вероятным.

Прямая трансляция сегодня , в субботу, на телеканале "Интер" в 22:15. Повтор 4 марта в 06:00.