.
Луганские новости
Луганские новости:


02.03.2012 16:06
Неактуальный русский язык

"Сегодня"
Неактуальный русский язык В ожидании очередных выборов политики с разных флангов уверяют всех, что тема русского языка больше не актуальна. Но почему-то не темы экономики, а именно темы языка периодически взрывают информационное пространство.

О неактуальности темы языка в кризис сказано много. Но в 1994-м народ жил куда хуже, чем сейчас, а выборы Кучма выиграл на лозунгах второго госязыка и союза с Россией. С тех пор если что-то и изменилось в вопросе языков, то в худшую для русского сторону. Количество русскоязычных школ уменьшалось все прошедшие годы и сейчас, в лучшем случае, стабилизировалось, русский обложили квотами на ТВ и радио, ограничили в кинотеатрах российскими фильмами — но даже власть, которую выбрали Восток и Юг, ничего в этом вопросе не изменила. И после этого нам рассказывают, что языковая тема не актуальна, что избирателей Востока и Юга интересует только тема их кармана.

Тема кармана их, конечно, интересует. Как и избирателей Запада и Центра. Однако почему-то на Западе процент избирателей, которые не знают, за кого голосовать, в два раза ниже, чем на Востоке. Может, галичане выбирают прошлую власть, потому что она осыпала народ социальными благами? Но если это так, то почему на Востоке разочарованный в Партии Регионов избиратель не хочет голосовать за БЮТ или «Свободу»?!

Ни нынешняя, ни прошлая власть не продемонстрировала экономического чуда. Разница в управлении экономикой между ними не отражается на карманах избирателей ни на Востоке, ни на Западе. Зато предыдущая власть делала то, что хотел ее избиратель, — приказным порядком вводила украинский и запрещала русский. Поэтому Запад за нее голосует и сегодня. А нынешняя власть почти ничего не сделала для восстановления прав русского — поэтому Восток разочаровался в ней, но за предыдущую все равно не проголосует. И если в гуманитарном вопросе в ближайшие месяцы ничего не изменится, количество «протывсихов» на Востоке побьет все рекорды.

Комментарии
| 22:05 02.03.2012

В принцие все правильно, только почему-то автор статьи не подписался?

йцукен | 12:44 03.03.2012

Согласен полностью.Так и есть.

ввввв | 16:49 03.03.2012

Да вопрос языка теряет актуальнось, пора разобраться что такое ОУкраина, и кто такой оукраинец? Да ивообще в случае войны с Россией, войну назовут народной или гражданской?