.
Луганские новости
Луганские новости:


01.03.2012 02:01
Судью, судившего Луценко, самого будут судить

Українська правда
Судью, посадившего Луценко, будут судить1 марта Верховный Суд Украины рассмотрит дело в отношении судьи Сергея Вовка, который в понедельник объявил приговор Юрию Луценко.

Информация об этом содержится на сайте Верховного Суда Украины.

Как известно, 19 июня 2009 года прокуратура Киева возбудила против судьи Печерского районного суда столицы Вовка уголовное дело за вынесение заведомо неправосудных решений по гражданским делам.
Однако постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Вовка было отменено летом 2009 года Голосеевским районным судом Киева. Позже это решение Голосеевского райсуда подтвердили Апелляционный суд Киева и Верховный Суд Украины.

Генеральная прокуратура на основании действующего на то время уголовно-процессуального законодательства подала протест на указанные судебные решения. В этом представлении ГПУ утверждала о законности возбуждения уголовного дела в отношении судьи Вовка.

В виду судебной реформы лета 2010 года Верховный суд, который принял представление прокуратуры к рассмотрению, не смог его рассмотреть, поскольку был лишен соответствующих полномочий.
Сейчас процедура пересмотра решений судов в порядке исключительного производства разблокирована и дело в отношении Вовка будет пересмотрено Верховным судом.