.
Луганские новости
Луганские новости:


29.02.2012 13:27
Путин думал, что из украинских политиков легче всего купить Тимошенко

Українська правда
Путин думал, что из украинских политиков легче всего купить ТимошенкоПремьер Владимир Путин поддерживал экс-премьера Юлию Тимошенко, однако отказался от этого по просьбе президента Дмитрия Медведева и стал на сторону президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в аналитической переписке между агентами разведовательно-аналитической компании Stratfor, которую обнародовал сайт WikiLeaks.
Письмо написано 14 сентября 2011 года и подписано старшим аналитиком по вопросам Евразии Лорен Гудрич. В адресе автора письма значится Рева Балла, которая в Stratfor является директором по анализа.

"Вы уже немного знаете эту историю. Путин никогда не хотел, чтобы Янукович был у власти без противовеса, чтобы держать его в узде. Путин знал, что Янукович мог иметь абсолютно большинство, но хотел закрепить роль Кремля в Киеве", - пишет автор.

"Он хотел, чтобы это была Тимошенко. Не потому, что она пророссийская, а потому что из всех топовых политиков ее легче всего купить. Конечно, это и было ее проблемой, когда ее арестовали", - говорится в письме.

"Но Медведеву никогда не нравилась Тимошенко, преимущественно потому, что она никогда его не уважала во время встреч и имела дело лишь с Путиным", - пишет аналитик.

"Медведев решил, что Тимошенко нельзя давать власть. Поэтому он договорился с Путиным. Медведев пообещал, что будет держать Януковича в узде, если Путин прекратит поддержку Тимошенко. Путин согласился в обмен на то, что именно он составит список новых украинцев, которые должны были прийти к власти в СБУ, армию, министерства", - говорится в письме.

"Итак, когда Тимошенко и Янукович появились в Москве в конце 2009 года, тандем частным образом сообщил новость Януковичу, что они прекращают поддержку Тимошенко, если Янукович согласится на список требований. Конечно, Янукович за это зацепился", - пишет аналитик.

"Теперь, когда Янукович ведет себя плохо, Путин заставил Медведева это решить. Это как тест Медведеву. Вот почему вся критика звучит со стороны Медведева, а не Путина. Вопрос в том, какие рычаги будет использовать Медведев, чтобы удержать Януковича в узде", - говорится в письме.

Как известно, после обнародования переписки разведовательно-аналитической компании Stratfor, ее глава Джордж Фридман назвал незаконной публикацию этих документов.

К тому же, Фридман сказал, что обнародованные материалы могут быть фальшивками или трактованными неправильно.

При этом он не захотел ни подтверждать, ни опровергать достоверность обнародованных фрагментов переписки.

Комментарии
Гнат Родний | 04:43 01.03.2012

ментал будущего Российского президента, к сожалению, - весьма далек от сердечного приятияия украинства, его сути. Такое непонимание настораживает, вызывает недоверие и, порой, имперское желание - наехать, подчинить. Гл. задача в межгосударств. отнош. с Россией - мягко противостоять, лавировать,выжидать, пока Путин не изменит своего отношения к Украине, или пока президентом не станет некто - неукраинофобный, вроде Хрущева (там наших больше, чем можно представить), чтоб еще придарить нашей Ненци от Воронежкой и Белгородской, хотя бы, областей. ...Надо было Ющенкову не давать родственнику пулять буками по российским самолетам, когда Россия принимала на територрии Грузии свои меры по пресечению пиндозакулисных планов по уменьшению количества едоков на планете.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским