.
Луганские новости
Луганские новости:


27.02.2012 13:11
Четверть россиян плохо относятся к Украине

Korrespondent.net
Четверть россиян плохо относятся к УкраинеЧетверть россиян плохо относятся к Украине, за три месяца количество таких респондентов увеличилось на 4%.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Левада-центра.

Так, отвечая на вопрос: Как Вы в целом относитесь к Украине?, 22% опрошенных ответили - в основном плохо (в ноябре 2011 года - 18%), 3% - очень плохо (в ноябре 2011 - 3%).

При этом с 8% до 6% снизилось количество опрошенных, которые очень хорошо относятся к Украине. 58% респондентов ответили, что в основном хорошо относятся к Украине, 12% - затруднились с ответом.

Вместе с тем 43% опрошенных считают, что у России есть продуманный внешнеполитический курс, 35% - внешняя политика РФ сводится к реагированию на сиюминутные обстоятельства. 22% затруднились с ответом.

Кроме того, 50% опрошенных считают, что России прежде всего следует ориентироваться в своей внешней политике на Украину, Беларусь, Казахстан, другие страны СНГ; 48% - на Германию, Францию, Великобританию, другие страны Западной Европы; 18% - на США, 18% - на Японию; 34% - на Индию и Китай; 9% - на арабские страны, Кубу, Северную Корею. Затруднились с ответом 13%.

Согласно результатам опроса, 53% респондентов считают, что за годы правления Владимира Путина и Дмитрия Медведева отношения России с западом улучшились, 13% - ухудшились, 30% - остались на прежнем уровне. 4% - затруднились с ответом.

В то же время, 40% опрошенных считают, что за годы правления тандема отношения России со странами СНГ улучшились, 19% – ухудшились, 35% - остались на прежнем уровне. 6% - затруднились с ответом.

Опросы проводились 20-23 и 27-30 января по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Как сообщалось, 45% опрошенных Киевским международным институтом социологии украинцев считают, что Украина в своем развитии должна ориентироваться на сотрудничество с Россией и вхождение в Единое экономическое пространство (Россия, Беларусь, Казахстан).

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским