.
Луганские новости
Луганские новости:


23.02.2012 14:28
Прививка беспамятством

"Зеркало Недели"
Прививка беспамятствомМетеоцентр, в последнее время почти утративший прогностические способности, этого, конечно, не предскажет, но всяк сущий в Украине знает: 23 февраля в конце рабочего дня воздух, особенно в городах, будет сбивать с ног алкогольным угаром.

Украинцы будут отмечать День защитника Отечества. Все — и мал, и стар. Чиновники отложат все важные дела и понесут венки к памятникам павшим во Второй мировой. Ветеранов ВСУ в который раз безосновательно назовут ветеранами войны и вручат им по красной гвоздичке и ценному подарку (а в этом году, возможно, и по конверту с деньгами — выборы ведь на носу). Начальство, которое, как правило, не служило в армии и на пушечный выстрел не подпустило туда своих детей, пригласит ветеранов на «фронтовые сто грамм» и охотно покажет пример. «Силовики» будут считать этот день почти профессиональным праздником с соответствующими мероприятиями «на службе» и дома. Да и в совсем гражданских офисах и трудовых коллективах женщины будут накрывать столы для коллег-мужчин и с удовольствием составят им компанию. «Срочники» советской армии вообще будут чувствовать себя именинниками и «достанут» всех присутствующих воспоминаниями об армейских буднях.

Но больше всего «торжеств» будет в образовательных учреждениях. В школах, вузах и даже детсадах девочки сбросятся на подарки ровесникам, надеясь на «симметричный», как водится теперь, ответ 8 Марта. В этот день уроки и пары будут чем-то побочным, а главным — «праздник мальчиков», как говорят безнадежно русифицированные эссэсэром мамы, самые активные организаторы праздничных действ.

Да и, в конце концов, все законно — праздник ведь есть во всех календарях.

Да, это правда: 23 февраля у нас традиционно привыкли считать мужским праздником. При советской власти в этот день отмечали «День Советской армии и Военно-морского флота». Хотя никакого отношения к истории указанных военных формирований дата не имеет. Но это выяснилось тогда, когда уже постсоветские историки стали искать следы «первой победы в 1918 году новообразованной рабоче-крестьянской красной армии над войсками кайзеровской Германии под Нарвой и Псковом». Именно так пафосно в «Краткой истории ВКП(б)» в 1938 году объяснял появление праздника товарищ Сталин. Следы нашли — но только сокрушительных поражений красных в этот день.

На самом же деле происхождение праздника было типичным для страны, в которой историю заменили пропагандой. В 1919 году в большевистском правительстве родилась идея отметить день Красной армии: 28 января, когда — в 1918 году — был подписан декрет о ее создании. И пока все документально оформляли, организовать праздничные мероприятия уже не успевали. Больше всего для этого подошел воскресный день 23 февраля. Отметили и забыли — вплоть до 1922 года! А тогда вспомнили и начали отмечать каждый год — аж до распада СССР.

С развалом империи, казалось бы, должен был исчезнуть и праздник. Однако в 1995 году правительство РФ восстановило «день мужчин» в календаре знаменательных дат как День защитников Отечества. Причем с лживой, зато героической, сталинской формулировкой — не важно, что аргументированно опровергнутой историками.

В Украине на то время уже появилась другая традиция: поздравлять мужчин 6 декабря, в день создания национальных Вооруженных сил. Но в 1999 году президент Леонид Кучма, в поисках электоральной поддержки перед очередными президентскими выборами, праздник 23 февраля реанимировал, полностью скопировав российский аналог: День защитника Отечества.

Хотя этих дней — реальных и детально конкретизированных — Победы, партизан, героев Крут, Вооруженных сил и т.д. — в отечественных святцах чуть ли не через страницу. А вот кто, когда и чье отечество защищал 23 февраля так самоотверженно и победно? Нашу точно — никто.

Но кто спрашивает? А если и поинтересуется, то услышит в ответ: «А мы так привыкли».

И некому объяснить, что эта привычка — крайне вредная для государственного и общественного организма. Это то же самое, что отмечать как свой день рождения именины соседской тещи, отравившей вашего пса...

Да вот же — отмечают. И на высшем государственном уровне, и на личном тоже. Еще можно понять, когда придерживаются этого праздника люди, выросшие в СССР и до сих пор денационализированные имперскими ориентирами: «Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз». Это словно рудиментарный хвостик на копчике, от которого можно избавиться только хирургическим путем. Но когда этот атавизм
искусственно вживляют поколениям, подрастающим в независимой Украине, то иначе как сознательным издевательством и калечением нации такое не назовешь.

А именно это и происходит сейчас в Украине. Более того — возводится в ранг государственной политики. Реальное исследование истории нации, объединение ее вокруг настоящих незабываемых побед и выдающихся героических фигур — это возвращение исторической памяти и воспитание патриотизма, без чего не состоится ни одно государство, — в сегодняшней Украине цинично и нагло подменяется чужими историей и ценностями. Они навязываются постоянно, целеустремленно и через все возможные источники: систему дошкольного и школьного образования, СМИ, кинематограф, возвращение советских традиций и т.п. Украинское — в Украинском государстве! — или замалчивается, или пренебрегается и высмеивается. И все это под градом обвинений в безжалостной украинизации «русскоязычного населения». Периоды, когда государственная политика развивалась в национальном русле, непродолжительны — 1991—1995 и 2005—2010 годы. Поэтому вместо того, чтобы приобрести необратимый характер, она снова и снова бессильно отступает перед беспощадным катком, в корне уничтожающим слабые ростки национального возрождения и развития. Народ, лишенный национального сознания и человеческого достоинства, созерцает это безразлично, как посторонний наблюдатель, не сопротивляясь и не защищая свое.

По большому счету, он и не знает, что на самом деле — его. В течение столетий лишенный собственной государственности он привык быть вторичной расой. Чужие империи не только оккупировали украинские земли, но и присваивали украинских героев, украинский интеллект, таланты и красоту. Так, крестьянин Петр Кишка стал бесстрашным русским матросом, изобретатель космической ракеты Николай Кибальчич — выдающимся русским ученым, сын гетмана Пылыпа Орлика — маршалом, о заслугах которого перед Францией напоминает название аэропорта Орли, правнучка гетмана Дорошенко Наталия Гончарова вошла в российскую историю как супруга Александра Пушкина и первая красавица того времени. И даже графиня София Перовская, правнучка последнего украинского гетмана Кирилла Разумовского, которая была повешена за убийство царя Александра ІІ и возведена в ранг героев в СССР, во всех документах записана как «русская».

Эти имена, как и имена многих других украинцев, украшают пантеоны славы других народов. Украинцам же империи оставляли только имена предателей — и клеймили украинцев как предателей. И украинцы послушно проклинали Мазепу, петлюровцев, махновцев, кулаков, бандеровцев, других — как десятилетиями вдалбливали им — бандитов, которых так щедро растила богатая украинская земля. Настолько щедро, что в СССР, где украинцы составляли 16% населения, среди политзаключенных их было 50%, а с 1950 года — еще больше. И их соотечественники, в дурмане добросовестно подпитываемых действующей властью советских стереотипов, еще и теперь полностью не осознали: те, кто вызвал такую ненависть империй, потому что выступал против этих империй, и являются настоящими украинскими героями, боровшимися за Украину не на жизнь, а на смерть. Легендарные победители, выдающиеся государственники, бесстрашные патриоты — по подлому приказу и большому лукавству врагов Украины по сей день забыты, унижены...

Украина станет по-настоящему независимой только тогда, когда украинцы вспомнят их имена, вернут их славу и будут воспитывать на их примерах детей. Не «праздниками мальчиков», чужими и бессмысленными, — а образцами жизней великих мужей, отданных за нашу Родину.

Светлана Кабачинская

Комментарии
| 14:55 23.02.2012

Для правобережных хохлов и бандерлогов - это не праздник.А для русского юго-востока,который всегда был и будет частью России - это праздник.

ЛУГАНЧАНИН | 15:00 23.02.2012

Светланга, если єто вАШЕ натоящее имя, редкостная ты мразь, если хватит смелости напиши свое иреальное имя и адрес я лично дам тебе урок историчекой памяти.

житель Луганска | 15:06 23.02.2012

Разве эта нерусская мразь одна...их можно встретить на каждом шагу,в том числе и на юго- востоке.Попустительство хохляцким сепаратистам и националистам привело к появлению поколения нерусских дебилов,готовых за кусок сала,продаться врагам России.
Таких перевоспитывать поздно...их нужно изгонять с нашей земли раз и на всегда.

| 15:22 23.02.2012

Да уж а сколько русской мрази развелось!Вот и валите в свою расею! СИБИРЬ вас ЖДЁТ!

Сс | 15:27 23.02.2012

Да для русских даже история
На факт, а какая то извращенная идиотизмом идея,всю жизнь кретины прожили в неведении и сдохнут покрытые мраком самообмана

| 15:41 23.02.2012

Хочу заметить, тон статьи в этот день для многих оскорбителен. "светлана" в моем понимании заангажированный т.н. журналист.

| 17:03 23.02.2012

Светлана молодец! Правильная статья. Для всех этих, недовольных лучшая медаль - им. Зои Космодемьянской, и орден Павлика Морозова. На хрена им факты истории?! Им сказки красной братвы душу греют.

| 17:32 23.02.2012

В качестве "урока исторической памяти" ЛУГАНЧАНИНУ: http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_6760.html Твои русские братки готовились к "празднику".

| 19:08 23.02.2012

50% Луганска не празднуют праздник "шурупов"

Cc | 19:32 23.02.2012

Брат ты просто бальзам на душу излил по поводу50%

Вовчик | 05:11 24.02.2012

Мужики...ик... пардон:) - тока шо пришел с отмечания нашего праздника - "Защитника Отечества" - был такой, если кто помнит... Сейчас этого ничего нет - ни ОТЕЧЕСТВА, ни его защитников... А от кого и нафига??? :)
Поразило и заинтриговало название поста и(особо) его комменты:
-"светлана" в моем понимании заангажированный т.н. журналист".
-"Светлана молодец!"
-"Светланга, если єто вАШЕ натоящее имя, редкостная ты мразь,++" и т.д...
К слову, комменты ССа я уже давно в расчет не беру и вообще не читаю - это заказная ***, все его суждения зараннее предсказуемы и прогнозируемы, а потому и неинтересны - типа: Россия - враг, хуже им - лучше нам, народ её - кляти москали нам жить мешают, Путин - ва-аще исчадие, Европа - наш домкрат и союзник(абы на порог бы впустили), Украина - форевер!)... У нас такие с кухни не вылазили, ибо знали, шо побьют - стучали, суки - и замполитам, и особистам... Да и хрен бы с ними, но они всегда были в принципе необходимы как противовес-стимулятор(дерьмо->мёд, дешевая ***->любимая и единственная, депутат ВР->МУЖЧИНА)...
О чем хотела сказать эта... автор в своей статье??? О том, что защитник своих рубежей - это чмо, если он не орет во всё горло, что он украинец?:))) Да мне пох было, кто спину прикрывает, когда шли на караван - хоть хохол, хоть бульбаш, хоть даг с калбитом! В ТОЙ армии БЫЛА(!!!)доктрина(для тех, кто не в теме - это смысл существования армии, без нее она - банда на содержании). У Украины ее НЕТ, за 20 лет незалэжности так и не удосужились придумать! И в этот день чествования доблести выстоявших и памяти всех павших эта...автор...смеет заявлять: "Это то же самое, что отмечать(прим.:23 февраля) как свой день рождения именины соседской тещи, отравившей вашего пса"... Она хоть сама понимает, что несет???
Дальше ва-аще полный бред(ИМХО): "По большому счету, он(прим.:народ Украины) и не знает, что на самом деле — его. В течение столетий лишенный собственной государственности он привык быть вторичной расой"... Еб***ся и не жить, ни больше, ни меньше! :) Да рас этих всего 3(три!) за всю историю человечества было, если кто не в теме: черная(негроидная), желтая(монголоидная) и белая(европеидная)... ВСЁ! Даже красная(индейцы Америки) - и то подвидом какой-то были, не помню точно, я не спец в этом деле. Арийцы, правда, пытались себя отдельной расой выставить, но чем все закончилось - все помнят, надеюсь... И тут хохлы, оказывается, "привыкли быть вторичной расой"!!! :))) Это как?
И т.д. в том же духе... Тьфу, блин! Просто противно стало. Сложно жить, когда идеалы втоптаны в грязь!..
ЗЫ: "Вовчик" - это не инет-ник, это мой позывной, его еще многие помнят! Если кто понимает, о чем речь идет...

| 08:46 24.02.2012

Вовчик молодец!!!!!!!!!!!!

житель Луганска | 08:50 24.02.2012

Вовчик ты не прав!Ты уже большой дядька,а до сих пор главного не понял.
У нас было ,есть и будет наше Отечество - это Россия.И её мы должны нисмотря ни на что продолжать защищать.... здесь - за теперешней "линией фронта",на окуппированной вдагами ,русской земле Донбасса,Новороссии и Крыма.
Такая нам выпала судьба - познать горечь распада страны и вновь,вступить в борьбу за её объединение,искупая ошибки и предательство наших предшественников.

Очень важно было объяснить это тем,кто гулял с тобой на празднике...просветить и направить на путь истиннный их тёмные и заблудшие души.Конечно среди есть зверьки вроде этой Светланы,для которых все эти слова как об стенку горох,но для русских такая просветительская работа крайне необходима и полезна.

житель Луганска | 08:52 24.02.2012

плюнь ты Вовчик на эту украину и забудь.

| 08:56 24.02.2012

...о каких "доктринах" ты гутариш...Володенька?
У них всегда была только одна доктрина - к кому бы примазаться в холуи.

| 09:10 24.02.2012

Нашим русским прадедам доставались времена похуже наших,но они не сдавались и выходили победителями...неужто сейчас мы не одолеем вшивых хохлов - предателей,пытающихся сдать наши земли врагам России.

Сс | 10:00 24.02.2012

Приятно видеть как пушечное мясо пытается мыслить,напрсный труд ,Вовчик, не напрягай извилины ты русский и тебе положено героически подохнуть ради искуственных ценносте которые для тебя придумали коммунисты а теперь кремляди . Я не буду убеждать тебя чем бы то ни было,логика для вас отсутствует. Но вот наглядный пример на главной площади страны лежит труп которому вы поклоняетесь, после этих слов если у тебя осталась частичная способность адекватно реагировать то судя по твоему героическому настрою ты должен плюнуть себе в эеркало осознав всю никчемность своего существования.

казак луганский | 10:12 24.02.2012

Даже и не сомневался что орган Ваш-обкома "ЗН" не обойдется без ведра помоев. И местный филиал Луга-инфо это дерьмо дисциплинированно воспроизведет. А долбодятел Ссман обязательно отгавкнется в каментах. Единственно - какой-то новенький анон бреханул про "50%" луганчан. Это он наверно своих пенисуальных партнеров посчитал.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским