.
Луганские новости
Луганские новости:


23.02.2012 14:10
Луганске состоялся конкурс по русскому языку

Луганске состоялся конкурс по русскому языкуСтартовавший сегодня в Луганске первый конкурс по русскому языку «Лукоморье» планировался как региональный, но стал всеукраинским.

В нем приняли участие более тридцати пяти тысяч учащихся из тысячи четырехсот учебных заведений двадцати трех областей Украины. Инициаторы мероприятия – центр творческих инициатив «Клевер» и Горловский государственный педагогический институт иностранных языков.
Конкурс проводился в школах по месту обучения. Участникам предложены творческие задания, которые они должны были выполнить за 1 час 15 минут.
Информация о результатах будет направлена во все учебные заведения, принимавшие участие в конкурсе, а также в методические кабинеты и отделы образования. Все участники лингвистического соревнования получат сертификаты, а лучшие - призы.
Открывая конкурс в Луганской средней школе №54, председатель оргкомитета, кандидат филологических наук Наталья Фатеева назвала его неординарным событием.
— Он рассчитан не только на глубокое знание предмета, но и на эрудицию, – сказала она, обращаясь к участникам. – Проводя конкурс сразу после Дня родного языка, мы хотели подчеркнуть, что творческий подход к родной речи имеет неоценимое значение в вашем собственном творческом развитии.
В своем выступлении перед учащимися депутат областного Совета, ректор Луганского университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко Виталий Комарницкий отметил:
— Русский язык остается международным языком, языком межнационального общения. Все, для кого он является родным, должны понимать важность этого. Чтобы учиться дальше, чтобы иметь перспективу в жизни, каждому нужно общение и понимание.
У меня был в прошлом году случай. После выступления в Луганске грузинского ансамбля я зашел за кулисы поблагодарить солиста, молодого парня. Стал говорить. Он понимает, что в его адрес звучат хорошие слова, но что именно, не понимает. Так и расстались. Думаю, каждый из вас вышел на конкурс, как говорят, на пике формы. Всем желаю победы. Главное, помните – вместе с вами участвует вся Украина.