.
Луганские новости
Луганские новости:


23.02.2012 03:12
Пристюк: Приоритеты, заданные Президентом Украины, легли в основу программ развития Луганщины

Пристюк: Приоритеты, заданные Президентом Украины, легли в основу программ развития ЛуганщиныПриоритеты, заданные Президентом Украины Виктором Януковичем, легли в основу программ развития Луганской области. Об этом заявил сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе пресс-конференции «Два года Президента Украины: ход реформ на Луганщине».

Владимир Пристюк отметил, что с избранием Главой державы Виктора Януковича внимание со стороны государственной власти к нуждам нашего региона значительно возросло. Так, за два года своего президентства Виктор Янукович посещал Луганщину трижды, также с рабочими визитами в область приезжали 4 министра, визит еще одного – по экологическим вопросам – запланирован на март, а сам руководитель облгосадминистрации побывал на личных приемах у главы государства 4 раза. «Благодаря тесному диалогу, налаженному с Киевом, нам удалось более оперативно и эффективно решить ряд проблемных для нашей области вопросов», – подчеркнул глава облгосадминистрации.

Главными направлениями в работе областной власти стали: улучшение водообеспечения области, курс на полную децентрализацию систем теплоснабжения территорий городов и районов, повышение качества услуг здравоохранения для жителей Луганщины, а также обеспечение продовольственной безопасности региона.

Так, для решения проблем водообеспечения, особенно южных территорий области, запланирована реализация ряда проектов по очистке шахтных вод. «Это позволит полностью обеспечить водой жителей юга Луганщины. Причем эта вода будет отвечать всем санитарным нормам Украины, а в нашей стране эти стандарты – одни из наиболее жестких в Европе», – отметил Владимир Пристюк.
Децентрализация системы теплоснабжения уже позволила, оптимизировав ряд нерентабельных котельных, значительно улучшить качество предоставляемых жителям услуг.

«Мы многого добились и в сфере здравоохранения. На сегодняшней коллегии Главного управления здравоохранения облгосадминистрации представители Киева высоко оценили успехи Луганской области в этой сфере», – рассказал глава облгосадминистрации. В частности, он отметил, что по количеству привлеченных в эту отрасль инвестиций Луганщина занимает II место в Украине, уступив лишь Киеву.

Кроме того, область при поддержке Президента Украины и Правительства в ближайшие годы намерена в разы увеличить показатели АПК. «Несмотря на то, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, по оценкам экспертов наш агропромышленный комплекс в состоянии в 2 раза поднять урожайность в растениеводстве (в частности, подсолнечника) и в 4 раза – показатели животноводства. Для этого областные власти намерены и дальше внедрять на Луганщине передовые технологии производства и привлекать инвестиции в эту отрасль», – заявил Владимир Пристюк.