.
Луганские новости
Луганские новости:


21.02.2012 12:11
В УПЦ МП обостряется борьба за власть между Митрополитом Владимиром и московскими ставленниками

Українська правда
Митрополит УПЦ МП Владимир будет бороться против своего отстранения московскими ставленникамиПредстоятель Украинской православной церкви московского патриархата Владимир отменил следующий синод церкви.

"Этим письмом сообщаем, что заседание священного синода Украинской православной церкви, назначенное преосвященым Агафангелом, митрополитом Одесским и Измаильским, нами упразднено", - заявил предстоятель церкви.

Владимир напомнил, что право созыва синода принадлежит исключительно ему.

По его словам, синоды за время его болезни проходили по уставу церкви.
"На сегодня, благодаря Богу и молитвами церкви мы постепенно восстанавливаем наши силы, что вселяет в нас веру в возможность вернуться к полноценному выполнения обязанностей предстоятеля Украинской православной церкви".

Как известно, Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата назначил наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла управляющим Киевской епархией на время болезни Владимира.

СМИ писали, что последние решения Синода направлены на устранение от руководства церковью митрополита Владимира, а на его место претендует Одесский митрополит Агафангел.

Агафангел – известный своей политической ангажированностью, высказываниями в поддержку Владимира Путина, проклятиями в адрес сторонников "помаранчевого лагеря" и журналистов.

Архиереи УПЦ МП бунтуют против тяжелобольного Владимира

Несмотря на отмену митрополитом Владимиром заседания синода, собрание архиереев все же состоится.
Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Епископы должны приехать. Я не знаю, что они будут делать - пойдут сразу к блаженнейшему митрополита или соберутся сначала в Лавре. И в каком состоянии сам блаженнейший", - отметил пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

В то же время он отрицает информацию о конфликте между иерархами и уверяет, что все проблемы можно объяснить лишь длительной болезнью митрополита Владимира.

"Церковь все время говорит одно, а люди о церкви говорят иное. На самом деле, все объясняется одной бедой - болезнью блаженнейшего. Это же очевидно, что он и сам документов не читает и без посторонней помощи не ест", - отметил пресс-секретарь.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским