.
Луганские новости
Луганские новости:


21.02.2012 12:09
Китай вложит в Луганскую шахту $85 млн

Korrespondent.net
Китай вложит в Луганскую шахту $85 млнГосударственный Китайский банк развития выделит 85 миллионов долларов на переоснащение и модернизацию шахты им. Мельникова в городе Лисичанск Луганской области.

Это предусмотрено контрактом, который во вторник в Пекине подписали генеральный директор ОАО Лисичанскуголь Валерий Ковшарь и председатель совета директоров китайской компании Tiendi Science and Technology Co.,Ltd (ОАО Научно-техническая компания Tiendi) Ван Цзиньхуа (Wang Jinhua).

"Коммерческий контракт подписан в развитие проекта модернизации и технического переоснащения шахты Мельникова. Конечная цель - вывод шахты на рентабельную работу", - рассказал Ковшарь.

Он отметил, что средства на техническое перевооружение шахты (85 млн долларов) "включают в себя инвестиции и в украинские материалы и оборудование, и в китайское оборудование, которое будет применяться на шахте Мельникова". Китайские средства шахта должна освоить через два года и вернуть инвестицию банку до 2020 года. Еще 15 млн долларов, как сообщил гендиректор ОАО Лисичанскуголь, составят вложения украинской стороны в проект усовершенствования предприятия.

Ковшарь также добавил, что для возглавляемой им структуры это первый опыт международного сотрудничества. Китай, по его словам, в качестве партнера выбран не случайно, поскольку "на настоящий момент КНР - самая "угольная" страна и технологии, которые у них есть, являются самыми современными". В рамках проекта из Китая будет поставляться проходческое и очистное оборудование.

Компания Tiendi Science and Technology Co.,Ltd принадлежит Китайской государственной научно-производственной группе угольной промышленности. Она занимается разработкой и производством автоматизированного и механизированного оборудования для использования в горно-шахтной сфере, углеобогатительного оборудования, разработкой технологий добычи угля. Техника компании занимает 40% китайского рынка в этом сегменте.

Напомним, недавно министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко уже заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи.

Азаров при этом считает, что при стоимости российского газа $416 за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским