.
Луганские новости
Луганские новости:


21.02.2012 10:15
Украина поставит в Вашингтоне памятник жертвам Голодомора

NEWSru
Украина поставит в Вашингтоне памятник жертвам ГолодомораНа проведение мероприятий по созданию памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Вашингтоне (США) Украина выделит 1 млн 130 тыс грн.

Соответствующий пункт содержится в постановлении от 8 февраля 2012 года, который предусматривает финансовую поддержку обеспечения международного позитивного имиджа Украины и поддержание связей с украинцами, проживающими за пределами Украины.

Постановление размещено на официальном сайте правительства.

Кроме того, согласно распоряжению, МИД будет направлять бюджетные средства, среди прочего, на финансирование проектных, подготовительных и ремонтно-реставрационных работ павильона "Земледелие" на территории Всероссийского выставочного центра в Москве - 2 млн 398 тыс грн.

На оказание финансовой поддержки украинским общинам за рубежом в обеспечении ими выпуска периодических изданий, подготовки и выпуска теле- и радиопрограмм, публикаций украинской тематики в средствах массовой информации за рубежом, поддержание интернет-ресурсов таких общин предусмотрено 332,2 тыс грн.

Вместе с тем, в качестве помощи украинским общинам в организации и проведении за рубежом научно-образовательных мероприятий, а также на проведение за рубежом культурно-художественных мероприятий будет выделено по 50 тыс грн. На оказание финансовой поддержки украинским школам за рубежом - 15 тыс грн.

В то же время на обеспечение функционирования веб-сайтов МИД и заграничных дипломатических учреждений Украины с размещением информации на иностранных языках для популяризации Украины на международном уровне будет выделено 100 тыс грн.

Ранее сообщалось, что Украинский Национальный Федеральный Кредитный Союз (УНФКС) объявил о выпуске финансового продукта в поддержку мероприятий по освещению и памяти о жертвах Голодомора 1932-1933 годов. Кредитная карта VISA Holodomor является результатом партнерства кредитного союза и Краевого Комитета США ради признания Голодомора Геноцидом 1932-1933 гг.

Украинский Национальный Федеральный Кредитный Союз обслуживает интересы диаспоры в Нью-Йорке и восточных штатах США с 1965 года. С активами на сумму более 135 млн долларов, УНФКС предоставляет весь спектр финансовых услуг своим членам, количество которых составляет более 7 тысяч.

Краевой Комитет США для признания Голодомора Геноцидом 1932-1933 гг охватывает 16 украинских организаций и ячеек, действующих на территории США, с целью содействия внедрению образовательных и информационных программ по Голодомору, проведению мероприятий по увековечению памяти жертв Голодомора и сохранению наследия тех, кто остались в живых.

Также к 80-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Гарвардском университете подготовили специальный атлас, который позволит отобразить масштабы этой трагедии Украины на географических картах.