.
Луганские новости
Луганские новости:


20.02.2012 12:51
Россия может предложить Украине скидку на газ

Українська правда
Россия может предложить Украине скидку на газРоссия может предложить Украине 10% скидку на газ, при условии закупки всего законтрактованного ранее объема топлива.

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на свои источники в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

По словам источника, переговоры могут возобновиться уже на этой неделе после того, как в пятницу посол России заявил, что Москва предлагает возобноваить переговоры.

Официально инициативу российского минэнерго в украинском министерстве и НАК "Нафтогаз Украины" не комментируют.

Начало переговоров вовсе не означает, что Россия готова на значительные скидки. В "Газпроме" согласны снизить цену для Украины в рамках долгосрочных контрактов на 10%, как это было сделано для европейских потребителей, говорит источник, знакомый с позицией российской монополии.
В ответ российская сторона хочет получить гарантии того, что Украина больше не будет настаивать на дальнейшем снижении цены газа и купит в 2012 году 33 млрд кубометров топлива, как указано в соглашении между странами, говорит собеседник.

Он уточнил, что уменьшение цены с $415 до $200-250 за тысячу кубометров, на чем настаивала украинская сторона, возможно только в том случае, если Киев согласится на российский вариант создания консорциума по управлению газотранспортной системой — то есть не менее 50% должен получить "Газпром".

"Пока же Украина настаивает на 34% "Нафтогаза" и по 33% — "Газпрома" и европейского партнера",— говорит источник.

На прошлой неделе зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил о снижении уены на газ для европейских стран на 10%.

Комментарии
| 13:51 20.02.2012

Лукавят москали. 10% всей Европе скинули, но до этого почти всем по судам скинули гораздо больше.
И нам надо в суд. Проиграем значит не судьба нашим олигархам лидировать в форбсах.