.
Луганские новости
Луганские новости:


18.02.2012 15:29
Ход конем от Табачника: Уроки украинского языка и литературы сократят, а историю Украины вообще уберут

Українська правда
Ход конем от Табачника: Уроки украинского языка и литературы сократят, а Историю Украины вообще уберутВ отличие от других шахматных фигур, конь всегда ходит буквой «Г» — не по прямой, а по ломаной линии. И это очень усложняет наблюдение за ним, делает его маневры неожиданными и даже коварными. В последнее время деятельность нашего Министерства образования также напоминает маневры шахматного коня. На фоне демонстративного штиля и тишины на сайте Министерства образования, науки, молодежи и спорта, отсутствия каких-либо прямых и прозрачных общественных обсуждений или официальных заявлений чиновников, в сфере образования происходят чрезвычайно важные события. Такие, например, как разработка и принятие новых учебных планов для пятых-девятых классов средней школы.

Согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов, уменьшается количество уроков украинского языка и литературы, а предмет "история Украины" вообще исчезнет.

Как пишет в субботу "Зеркало недели. Украина", с новыми типовыми учебными планами для средней школы, разработанным в Минобразования, мог ознакомиться очень узкий круг лояльных к нему педагогов. Да и то под грифом "Проект".

Как сообщают информированные источники, соответствующий приказ уже подписан министром образования Дмитрием Табачником и официально зарегистрирован под № 93 от 01.02.2012 года.
В новом учебном плане сокращено количество уроков украинского языка. Теперь их будет только по два в неделю. Количество часов на изучение украинской литературы в 7, 8 и 9 классах также уменьшается.
"Но еще хуже ситуация складывается с историей Украины. По замыслу руководства Минобразования, этот предмет как таковой вообще исчезнет из расписания школьных уроков (хотя традиционно преподавался даже в Советском Союзе). Зато появится новый, интегрированный курс - история, в котором будут объединены всемирная история и история Украины", - пишет издание.

"Зеркало недели" отмечает, что опыт преподавания интегрированного курса истории существует в других странах. Например, в России. Согласно учебным программам, история родной страны составляет в нем около трети всего материала. В девятом классе русских школ появляется отдельный предмет "История России".

"Наши же старшеклассники будут и дальше интегрироваться. Так как учебные планы для десятого и одиннадцатого класса не разработаны, о дальнейшей судьбе предмета "История Украины" никто ничего определенного сказать не может", - говорится в материале.

Вместе с тем, планируется сократить количество уроков, отведенных на изучение истории.
"В пятом классе теперь будем иметь один урок в неделю вместо двух (следовательно, изъято около 34 уроков за год). В восьмом и девятом классах курс сократили на 0,5 часа в неделю (за год это примерно 17 уроков)" , - пишет "Зеркало недели".

В то же время отмечается, что общее количество уроков в неделю в 5-9 классах увеличится на 4-6.

Комментарии
залізо | 18:28 18.02.2012 sonev12@yandex.ru

Як показує досвід,в інших країнах діють програми по вивченню мови.На це виділені кошти.І учням доплочують за навчання мові. А наші можновладці стараються показати російську вимираючою. Замість відмовитися від своїх привілеїв і на ці кошти запровадити програму з оволодіння українською мовою.

| 19:38 18.02.2012

А действительно, история Украины была даже в советских школах (ну, конечно, с коммунистической точкой зрения). Я помню, что был этот предмет в 7 и 8 классах и даже учебник помню, белый такой... это был Луганск, 47-я школа, 1983-1984 годы.

| 19:46 18.02.2012

какая память) К чему сей стеб? История Украины была всегда в УССР вообще-то, а если вдаваться в детали, то история какой Украины? с 19 века что ли, когда Потоцкий и Чацкий -поляки придумали украинцев и дальше начали придумывать мову? ТО на такую историю и двух уроков достаточно, а лучше изучать историю Руси.
Первый посто про доплачивание за изучение мовы, как вы уже утомили со своей мовой, ну признайте себя мовными инвалидами первой и второй степени и просите, что бы вам по инвалидности доплачивали.

Hagal | 22:45 18.02.2012

какая память)

Отож бо й воно, що в тебе, москалику, немає ні пам'яті, ні історії ...
І сумління також немає ...

| 23:19 18.02.2012

ты из Польши?) Киев мать городов русских, а кто мать украинских? Хоть один горд назови основанный украми))

| 09:59 19.02.2012

новую укромову лучше учите: львивська Гвара
http://varjag-2007.livejournal.com/3284419.html

Hagal | 10:43 19.02.2012

Про це я й кажу, що немає у вас, москалів, ніякої своєї історії ...
Ви тільки поцупити історію інших справні та переробити її на свій лад ...

І, до речі, якби ти хоча б трошки вчив історію, то ти б знав - хто заснував місто Москва та й те. що Київ - то є мати міст РУСЬКИХ але не то не є міста російські ... ;)

Йди і вчись, москалику ...
Хоча тобі це не потрібно ...
Навіщо імперським рабам мозок розвивати ...

сс | 11:49 19.02.2012

чмо,это еще один ход оборзевшей пятой коллоны,воспитанной на умственно отсталой совковой школьной программе,воспитав целое поколение дегенератов с атрофированнй способностью мыслить и адекватно воспринимать меняющуюся действительность,это уже измена Родине ,в украине будет отстсутвовать история украины,я понимаю в России приверженность к размножению люмпинга объясняется политикой Путина но у них все так ,зачем же нам навязывать дегенеративную школьную программу,по видимому ,выполняя кремлевский заказ этот иуда больше думает как лучше вылизать отхожее место у хозяина,нежели искренне служить государству которое его вскормили,одно слово пятая коллона.

хагалу | 12:08 19.02.2012

а чего в мове нет слова русский? Русский язык, русские князья и русский дух. Никогда не слышал про украинский дух, князей, богатырей) А еще не слышал про украинское дворянство, просветишь?
Переведи:
налюрыты в нэвалёрный ноцнык з напличныка.
И теперь сс, твой очередной высер в который раз потешил меня, новых методичек не завезли?

| 12:09 19.02.2012

Задолбал уже этот кретин-табачник ...!

Вячеслав | 12:58 19.02.2012 slawrud@mail.ru

все нормально - исправляется явный перекос в образованииевший место в годы првления западенцев....

| 16:05 19.02.2012

жалко живу я далеко, но родом с Донбасса к тому из казаков и начнись заваруха приеду и приму участие, а тебя, соска так лично опущу

| 16:51 19.02.2012

А чего так? С далека Донбасс роднее? )

| 22:08 19.02.2012

"А чего так? С далека Донбасс роднее? )" Особенно мила Украина из далекого-далека типа Канады.

Кудесник | 23:39 19.02.2012

Какая-то примитивная логика, у тех, кто говорит, что Украина и ее язык не имеют право на существование, потому что тысячу лет назад ее не было, что она была окраиной России и т.д. Мы ведь живем не тысячу лет назад, и не двести, а сейчас. А сейчас Украина есть, есть язык и есть самая большая территория в Европе. И те же братья Кличко чем не богатыри? Когда-то, открою вам большой секрет, и нашей Галактики с Солнечной системой не было. А до Потопа на орбите не было Луны. Когда-то была Вечная Римская Империя (вы говорите, что тяжело сейчас Италии, хотят из ЕС исключить?). И монголы владели половиной мира (сейчас, больше чем уверен, большинство никогда не слышали название столицы МНР).
А зажравшиеся американцы, большинство которых страдает от ожирения, потому что они
"жандармы планеты", столько всего награбили, что на еду уже смотреть не могут? Поднимает этот кабанчик-аграрий (у которого на ферме свиньи живут в десять раз лучше, чем крестьяне Советского Союза, России и Украины вместе взятые) ежедневно свой американский флаг, и не ведает, что по вашей логике ни его, ни флага, ни самих США и быть не должно. Потому что по идее нет такой нации - американцы, и корней у них нет (одни голландцы, немцы, англичане и т.д.), и местных богатырей. Что тогда говорить про Австралию, куда сотни лет ссылались каторжане? А ведь и страну свою любят, и флаг, и гимн поют, и наших не пускают.

| 23:59 19.02.2012

Кличко говорят по-русски, родились вообще в Киргизии) Логика примитивная у Кудесника, писать на русском в защиту мовы, любите моу -потому что у нас такая держава есть Украина и мова украинска) а вот в США что ты привел чего-то должен быть американский или сшаанский язык, в Австралии австрлийский? А в Швейцарии швейцарский, в Бельгии какой?)) НИкто не против моы -пускай будет, но не ущемляйте русский язык. Вот и все. Мова есть и хорошо. но даже тыт тут пишешь на русском, а не на мове, потому что так удобнее, а зачем мне неродной йи неудобный язык в повседневном общении? Мова это как эсперанто, все говорят на русском, но телевизор, кинотеатры и официальные органы власти говорят на другом языке)

Кудесник | 00:05 20.02.2012

Интересно, почему я не могу писать на русском, а ты, ненавидя свою страну, можешь быть ее гражданином?

Кудесник | 00:19 20.02.2012

Кстати, кто где родился не главное. Пусть Кличко родились в Киргизии, а говорить они могут ( в отличие от многих поситителей этого сайта) на многих языках. Но выступают они под флагом Украины, и считают себя украинцами. А где родилась, и кто по национальности Екатерина Великая? Она вообще сначала не только по-русски говорить не умела, но даже не знала, где эта Россия. Но стала Великой российской императрицей и отстаивала интересы России от своих же родственников немцев почище, чем некоторые русские цари. А вконце жизни считала себя русской.

| 01:03 20.02.2012

Кудесник, у них не примитивная логика, а полное ее отсутствие.
Они ржут над "тупыми америкосами", потому, что для них руский - всегда пьяный, в шапке ушанке, лаптях и с балалайкой. Но сами живут такими же шаблонами. Украинец - обязательно на мове, в шароварах и с портретом Бандеры. Если что-то не сходится, они впадают в ступор и звучит коронное - чего не на мове )))

казак луганский | 09:31 20.02.2012

Судя по количеству слюней, набрызганных Ссманом и Кагалом, Табачник сделал очередной шаг в правильном направлении. Министру - респект, а он-лайновым гавкунам - Бу-у!