.
Луганские новости
Луганские новости:


15.02.2012 13:23
Пусть интрига будет открытой

NEWSru
Пусть интрига будет открытойОткрытая интрига - это выборы в Верховную Раду.

"Пусть эта интрига будет немного открытой" - так первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова прокомментировала вопрос о назначении нового первого вице-премьера на место, освободившееся после отставки Андрея Клюева. Конечно, представителям власти удобнее назвать эту отставку перестановкой, но реальность от этого не меняется.

СНБО становился серьезным центром силы только когда получал влиятельного менеджера, претендующего на более высокое положение во власти и "подтягивающего" под себя и должность, и аппарат - так было при Владимире Горбулине во времена Леонида Кучмы и при Петре Порошенко во времена Виктора Ющенко. Но когда во главе СНБО оказывается вчерашний первый вице-премьер, еще недавно рассматривавшийся в качестве одного из претендентов на пост главы правительства, такую отставку нельзя назвать ни перестановкой, ни почетным назначением.

Поэтому интрига, которая оказывается открытой - это не интрига с назначением нового первого вице-премьера: какая интрига, помилуйте, на этой должности вновь окажется кто-то очень близкий к главе государства. Открытая интрига - это выборы в Верховную Раду. Даже если Андрей Клюев останется во главе партийного штаба, даже если активистам будут объяснять, что его специально поставили во главе Совбеза, чтобы усилить подготовку "партии власти" к ее сохранению, для многих Клюев все равно уже будет человеком, потерпевшим серьезное аппаратное поражение. Вопрос в том, кто, кроме него сможет обеспечить Партии регионов, практически уже потерявшей популярность в обществе, искомый результат?

До отставки Клюева парламентские выборы могли выглядеть в качестве соревнования между бывшим первым вице-премьером, который должен был обеспечить "регионалам" успех по спискам, и главой президентской администрации Сергеем Левочкиным, старавшимся отвечать за мажоритарщиков и лоббировавшим изменения в украинском законодательстве. Но соревнование окончено.

Совбез, по сути, сегодня "вмонтирован" в систему взаимоотношений в президентской администрации. Клюев может, конечно, побороться с Левочкиным за влияние на Банковой - но вопрос, стоит ли ему этим заниматься после отставки? Может быть, просто расслабиться и посмотреть как у Левочкина, Хорошковского, Калинина, Саламатина и других новых назанченцев в президентском окружении все замечательно получится? Может быть, такая мысль озаботит не только Клюева, но и других земляков президента, теряющих позицию за позицией?

Виталий Портников

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским