.
Луганские новости
Луганские новости:


15.02.2012 13:21
В Луганске прошел митинг в честь вывода советских войск из Афганистана. Ветераны повернулись к Януковичу задом

В Луганске прошел митинг в честь вывода советских войск из Афганистана. Ветераны повернулись к Януковичу задом15 февраля, в рамках многочисленных мероприятий в день чествования участников боевых действий на территории других государств и 23-й годовщины вывода войск бывшего СССР из Афганистана руководители города и области, представители областной и городской организации воинов-афганцев, ветераны и семьи погибших собрались почтить память, отслужить панихиду по погибшим воинам и возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам в сквере Памяти. Слова благодарности солдатам и скорби о погибших звучали на торжественном митинге.

- Все дальше уходят в историю события десятилетней войны в Афганистане, но не стирается наша память о молодых парнях, которые самоотверженно выполняли свой воинский долг перед Родиной, - сказал, выступая перед собравшимися, Луганский городской голова Сергей Кравченко. - Солдаты и офицеры, гражданские специалисты - все, кому довелось быть на этой войне, сохранили верность присяге и долгу, пронеся их через десятилетия до наших дней. Они достойно выполнили свою миссию. Не все они вернулись домой. Но самое главное, чтобы мы об этом не забывали. Мы должны помнить о тех, кто честно выполнил свой долг перед Родиной. Мы обязаны помогать семьям погибших, ведь для них эта война - незаживающая рана. Наша задача сделать все, чтобы никогда более не допустить повторения войны, не позволить втянуть нашу страну в агрессивные блоки, не допустить ситуации, когда наших сыновей посылают проливать кровь. Уверен, что на подвиге, на высоких примерах мужества и самопожертвования воинов-афганцев будет воспитываться еще не одно поколение луганчан.
Минута молчания, залпы салюта и многочисленные цветы как дань памяти тем, кто навсегда остался на той страшной войне.

Пресс-служба Луганского городского совета.

NEWSru
Публичный жест Януковичу: на празднике ветераны-"афганцы" повернулись к президенту задомПубличный жест Януковичу: на празднике ветераны-"афганцы" повернулись к президенту задом

Скандалом обернулась церемония возложения венков президентом Виктором Януковичем к памятнику воинам-интернационалистам, которая проходила 15 февраля в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Ветераны той войны, представляющие организацию "Никто кроме нас", демонстративно развернулись при появлении президента к нему спиной, передает "Новый Регион".

Ветераны-"афганцы" еще с 8 утра начали собираться с цветами в боевой форме с наградами у памятника воинам-интернационалистам, что расположен рядом с Киево-Печерской Лаврой. Однако подойти к монументу им не удавалось - путь преградила металлическая ограда и сотрудники охраны Януковича.

В результате "афганцам" пришлось около полутора часов стоять на морозе, дожидаясь появления главы государства, который задерживался.

Ветераны, тем временем, выстроились примерно в 50 метрах от памятника. Когда, наконец, появился Янукович в окружении челяди и журналистов, "афганцы" по команде командиров развернулись к президенту задом.

Заиграл гимн Украины, но никто из ветеранов при этом не снял головные уборы. "Афганцы" так и простояли все время, пока у памятника находился Янукович. "Президент первый повернулся к нам спиной, мы в ответ повернулись жопой", - сказал один из военных. Ветераны смогли возложить цветы к памятнику только после отъезда президента.

К слову, видимо, памятуя осенний штурм Верховной Рады "афганцами", сегодня на прилегающие улицы к памятнику воинам-интернационалистам были стянуты десятки автобусов с бойцами "Беркута".

Примечательно, что единственной из чиновников к ветеранам подошла советница президента Анна Герман, которая принесла извинения.

Заместитель председателя правления ВОО "Никто кроме нас" Владимир Сердюк пояснил, что афганцы таким образом выразили свое отношение к системе, которая лишает их льгот. По его словам, из года в год они приходят возложить цветы к памятнику погибшим на войне. Однако на этот раз милиция не подпустила афганцев к постаменту, сообщив, что их "нет в списке".

"Есть такая очередь. Сначала идут чиновники, которые лишают нас компенсаций и льгот. Стоять, ждать, пока тебя подпустят к памятнику возложить цветы - это как-то не очень здорово", - отметил Сердюк.

Как сообщил представитель организации, всего в акции приняли участие около 200 человек по форме, а также участники боевых действий, которые пришли в штатском.

Отметим, еще во время осенних протестов "афганцы" и "чернобыльцы" неоднократно заявляли, что они стремятся разогнать парламент, потому что власть не удовлетворяет их требования. Позже "афганцы" решили создать политическую партию для участия в выборах.

Однако массовые прошлогодние протесты мало помогли льготным категориям населения Украины: Кабмин оставил за собой право изменять размер соцвыплат, а украинцы не верят, что правительство воспользуется этим правом для повышения выплат населению. Кроме того, Конституционный суд разрешил Пенсионному фонду не осуществлять соцвыплаты по решению судов, если денег нет.

Янукович поблагодарил "афганцев" за подвиг
Сам Янукович в обращении по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств поздравил украинских ветеранов-интернационалистов.

"С глубоким уважением обращаюсь к ветеранам боевых действий на территории других государств. Ваши ратные и трудовые достижения, активная гражданская позиция стали составляющей развития нашей страны, укрепления ее обороноспособности, сохранения мира и стабильности в мире. Убежден, что вы всегда будете служить ярким примером для молодого поколения", - говорится в поздравлении главы государства, обнародованном на его официальном сайте.

"Профессионализм этих мужественных людей, их доблесть и толерантное отношение к гражданскому населению признаны многими государствами и Организацией Объединенных Наций", - отметил президент.

"Выражаю вам глубокую благодарность за подвиг служения нашему народу. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия", - говорится в поздравлении Януковича.

Комментарии
| 21:38 15.02.2012

Как судьи, так у них пенсия минимум 9000 грн, а хотят 18000 грн минимум. А кто у нас в суд без коррупции ходит... А афганцам жалко...

Кудесник | 12:37 16.02.2012

Да, прочитал статейку, в Украине разница между богатыми и бедными составляет больше чем в сорок раз, тогда как критическая, после чего неизбежны народные волнения - в 20 раз (для сравнения, в Европе 5-7 раз). Пока мы тут на сайтах друг друга матюкаем, пытаясь определить у кого кость белее у украинцев или русских, они спокойно грабят и тех и других. А виноваты в этом мы.