.
Луганские новости
Луганские новости:


11.02.2012 12:24
Дырка в сыре

NEWSru
Дырка в сыреМодель "по-братски" в российско-украинском диалоге заменена моделью "по-холопски"

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил о возможном увеличении количества украинских предприятий, которым может быть запрещен ввоз продукции в Россию. "Пока речь идет о трех предприятиях. Но если нам попадется продукция других производителей, которая не соответствует российским требованиям, значит и они добавятся в этот список", - сказал главный российский запретитель сыра и "Боржоми".

Онищенко сделал свое заявление буквально на следующий день после того, как министр аграрной политики Николай Присяжнюк уверил, что он преодолел все разногласия на встрече с главой Роспотребнадзора и поставка украинских сыров в Россию будет возобновлена в ближайшие 10-12 дней. Но это - оптимистический прогноз, рассчитанный скорее на президента Виктора Януковича, чем на сыроваров. Подчиненные Онищенко собираются проверить все украинские предприятия, производящие поставляемые в Россию сыры. И эффект этой проверки может быть совсем другим, чем тот, на который рассчитывает Присяжнюк. А именно - не на уменьшение, а на увеличение количества "провинившихся".

Можно представить себе, что коррумпированные чиновники из нашей страны просто рассчитывают "по-братски" договориться с коррумпированными чиновниками из России и решить сложный вопрос так, как всегда решались подобные проблемы. Рецепт замечательный, но он сработает только в том случае, если гости из России не выполняют царский наказ как можно серьезнее ударить по украинскому президенту и всей его экономике. В этом случае любое послабление - с конвертом в кармане или без - ударит уже по самим проверяющим: вернувшись в Россию, они могут застать на рабочих столах сообщение об увольнении или повестку в Следственный комитет. А кому хочется в Следственный комитет?

Если бы сложные вопросы можно было бы решать "по-братски", то газовые проблемы были бы уже давно решены Юрием Бойко и Дмитрием Фирташем - они умеют прибегать к инструментарию преодоления трудностей (назовем это так) не хуже, чем Николай Присяжнюк. Я думаю даже, что лучше. Но у них не получается и у Присяжнюка может не получиться. Потому что модель "по-братски" в российско-украинском диалоге заменена моделью "по-холопски". То есть делать так, как говорят, а не так как хочется. А если не хочется делать так, как говорят - то придумаем еще какое-нибудь наказание.

Вполне возможно, что возвращающиеся с московских переговоров подчиненные не говорят этого Виктору Януковичу - а, может, и сами этого не понимают. Но удивительно, что понять этого не может сам украинский президент, кажется, искренне уверовавший в собственное величие.

Виталий Портников

Комментарии
славко | 19:54 11.02.2012

а г-н Онищенко.судя по фамилии.имеет украинские корни.Поэтому будет рвать сердце перед Путиным.доказывая свою преданность и лояльность

славко | 19:54 11.02.2012

а г-н Онищенко.судя по фамилии.имеет украинские корни.Поэтому будет рвать сердце перед Путиным.доказывая свою преданность и лояльность

| 20:19 11.02.2012

Онищенко, как и все неприятности последнего времени, из Донецка )

славко | 20:24 11.02.2012

только сейчас вычитал в википедии из Киргизии родом.Но закончил донецкий мединститут.из благодарности хотя бы не гнобил Украину.Падлюка

ЛисиЧАНец | 09:13 12.02.2012

Наверное скрыл свое украинское происхождение,учитывая ту антиукраинскую истерию,поддерживаемую на высоком государственном уровне. Как для евреев при СССР на руководящие должности в партии-табу.

| 09:37 12.02.2012

Подчиненные Онищенко собираются проверить все украинские предприятия ---------------------------------------------------
а каким боком подчинённые онищенко касаются к предприятиям расположенным в другом государстве??? может они и к америкосам сгоняют пару заводов проверить? скажут типа нам онищенко велел или как?

Пирятин | 22:28 12.02.2012

Онанищенко со своим хозяином лилПуткиным пролетят с производителями украинской продукции, как пролетели с Грузией. Хохлы не дурнее чем браты с Кавказа - "кацо", переориентируются на другие рынки и будут правы! Удачи нам в этом! Весь мир пьёт прекрасные и качественные грузинские вина а "дорогие россияне" как и раньше хлебают лаптем палёную водяру. Сами - льют, сами - пьют, сами гуляют... Весело!? Лучшая закуска для грузинского вина - сыр украинского производства!

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет