.
Луганские новости
Луганские новости:


10.02.2012 12:03
Новый УПК - мнения политиков

"Сегодня"
Новый УПК - мнения политиковРада приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс в первом чтении. У него оказалось много противников, однако представители провластных фракций заверяют: он даже более прогрессивен, чем американский.

ПИСАРЕНКО: КОДЕКС НОСИТ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР. Народный депутат Валерий Писаренко рассказал «Сегодня» о плюсах нового Уголовно-процессуального кодекса. По его словам, законопроект является революционным. «Очевидно, что основное преимущество его в том, что мы отходим от постсоветской карательной системы. Человек получит гарантированную защиту от произвола внутри правоохранительной системы», - подчеркивает Писаренко. «Разработаны такие механизмы, что адвокат становится независимой фигурой, равной прокурору, а иногда и имеет большие права», - рассказывает депутат. Прокурор же, по его словам, несет большую ответственность, ведь он будет вести дело от начала до конца. «Один человек отвечает за то, арестовали ли подозреваемого во время досудебного следствия, какие доказательства собрали, было ли давление», - поясняет он. ПОДРОБНЕЕ

ЮРИСТ: «НОВЫЙ КОДЕКС НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ». По мнению же юриста Виталия Сердюка, нормы принятого в первом чтении Уголовно-процессуального кодекса декларативны, и работать не будут, уверен адвокат Виталий Сердюк. По его словам, возможность применения незаконных методов правоохранителями остается. «Доказать, что человек насильно подписал отказ от адвоката, невозможно…Нужно было авторам закона уделить этому внимание. Нужно было сделать так, чтобы человек не оставался наедине с правоохранительной системой, не применялись пытки», - говорит адвокат. «Надежды на то, что это будет урегулировано, не оправдались. Мы пытаемся сейчас донести это до всех. Второй тезис – борьба с ведением незаконного следствия. СМИ каждый день пишут о рейдерских атаках, когда у предприятий забирают имущество. Все СМИ пестрят фактами нарушения прав граждан. Люди, пострадавшие от незаконных действий, годами ищут правду», - отмечает Сердюк. ПОДРОБНЕЕ

МОСКАЛЬ: НОВЫЙ УПК НАПИСАН КАК КОРАН – СПРАВА НАЛЕВО. Депутат Геннадий Москаль выступает против предложенной президентом редакции УПК. «Он написан не для Украины. Нормы выстроены так, что нам нужно с этим кодексом переселиться в США и Великобританию. Закон не адаптирован ни к Уголовному кодексу, ни к другим законам. Мы же хотим копировать Европу, но мы пока не в Европе», - подчеркивает он. «Когда мы будем в Европе, когда у нас будет такой общий уровень правовой культуры, тогда такой закон можно предлагать. Сейчас же я считаю, что он преждевременен», - отметил депутат. ПОДРОБНЕЕ

НОВЫЙ УПК: УКРАИНЦЫ БУДУТ СИДЕТЬ ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ, А СУДИТЬ ИХ БУДУТ ПРИСЯЖНЫЕ. В чем же суть нового закона? Согласно положениям нового кодекса, прокурор не будет иметь права арестовывать имущество, проводить обыск в не жилых помещениях, а также изымать вещи (кроме оружия и наркотических средств), вести самостоятельное расследование, определять меру пресечения, а также использовать в суде информацию, самостоятельно полученную от свидетелей. Документ также предусматривает процедуру примирения сторон, согласно которой обвиняемый может примириться с потерпевшим, если он признал свою вину, раскаялся, возместил материальный и моральный ущерб (соглашение о примирении не может быть подписано по тяжким и особо тяжким преступлениям).

Кроме того, предлагается заменить в суде металлические клетки для подсудимых на ограждения из стекла.Одна из основных черт УПК, касается защиты потерпевшего: сразу после подачи заявления в милицию заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день.

Яценюк пугает созданием при Януковиче нового НКВД

Новый Уголовный процессуальный кодекс лишает украинцев права на защиту и фактически создает при Президенте новый НКВД. Об этом заявил лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады в четверг, 9 февраля во время обсуждения проекта УПК.

Как сообщили в пресс-службе партии «Фронт Змін», по его словам, согласно проекту УПК, в компетенцию СБУ передается дополнительно 76 составов преступления и еще 22 альтернативных состава преступления. «Этот кодекс предусматривает создание под Президентом Украины Виктором Януковичем настоящего НКВД. Даже большевики не догадывались, что Президент может получить контроль над всей страной благодаря новой узурпаторской службе в виде СБУ», - подчеркнул он.

Лидер партии «Фронт Змін» также отметил, что проектом УПК нарушается независимость следователя. «Прокурор имеет право по новому кодексу давать прямые указания следователю. При этом в том случае, если следователь не выполняет прямых указаний прокурора, он несет уголовную ответственность. Где институт независимости следователей? Вы фактически уничтожаете судебную и уголовную системы в стране», - отметил А.Яценюк.

Он подчеркнул, что новый УПК также нарушает Конституцию, ограничивая право граждан на защиту: «Почему право на защиту украинцев ограничено исключительно адвокатами? Мы требуем дать возможность прямой защиты всем гражданам Украины, ввиду того, что защитником может быть не только адвокат, но и специалист в отрасли права».

Лидер партии «Фронт Змін» также раскритиковал предусмотренный проектом УПК суд присяжных. «Вы перепутали - слили советский институт народных заседателей с классическим институтом присяжных, и почему-то записали только трех присяжных. Понимаю почему - вам трех легче запугать, чем восьмерых», - заявил А.Яценюк.

Он заявил, что реформа уголовной юстиции уже «была проведена», когда обычный райсуд с нарушениями всех норм осудил бывшего премьер-министра.

Настоящая реформа предусматривает несколько шагов. Прежде всего, отметил А.Яценюк, «Президент Украины должен быть лишен права назначать судей. В Украине должна быть абсолютно и полностью возобновлена компетенция Верховного Суда, который должен рассматривать какие-либо дела при любых обстоятельствах с одной целью – установить законность и правопорядок в стране. Президент должен быть лишен права самостоятельно назначать председателя СБУ. Органы прокуратуры должны быть лишены как общего надзора, так и влияния на следствие», - отметил он.