.
Луганские новости
Луганские новости:


09.02.2012 12:49
Депутаты отказались урезать себе зарплаты, чтобы поднять пенсии населению

"Новый Регион "
Депутаты отказались урезать себе зарплаты, чтобы поднять пенсии населениюУкраинские депутаты в среду отказались урезать себе зарплаты для повышения пенсий народу.
За проект постановления оппозиции о повышении минимального пенсионного обеспечения проголосовало только 150 депутатов фракций Тимошенко, НУНС и коммунистов. Провластное большинство, фракция Партии регионов, не дали ни одного голоса.

В проекте постановления обращалось внимание на то, что «в течение 2010 и первой половины 2011 года на Украине произошел существенный рост цен на продукты питания. Это привело к снижению уровня социальной защищенности граждан. Отдельные виды продовольственных товаров подорожали в 2-3 раза, а в целом, за оценками независимых экспертов, инфляция за 2010 год составляла 42%. К сожалению, это рост цен не был скомпенсирован адекватным ростом доходов населения: в частности, минимальная зарплата в 2010 году увеличилась на 23%, а минимальная пенсия – на 28%».

Оппозиция настаивала на том, чтобы постановлением были урезаны на 50% все расходы на содержание Верховной Рады, Кабмина, президента. А также направить эти средства на увеличение минимального прожиточного минимума на 50%. На данный момент прожиточный минимум на Украине – чуть больше 100 долларов, а минимальная зарплата – около 120, пенсия не превышает 100 долларов США.

Однако депутаты Партии регионов назвали данное постановление «популистским», отказавшись за него голосовать.