.
Луганские новости
Луганские новости:


07.02.2012 12:00
В Украине назревает война за храмы

Независимая газета
В Украине назревает война за храмыПредставители украинской партии власти готовятся до намеченных на октябрь парламентских выборов передать в собственность Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) самые известные православные святыни страны – Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру и Свято-Богоявленский монастырь в Тернопольской области. Оппозиция и Киевский Патриархат намерены помешать этому. Назревающие церковно-политические скандалы способны отвлечь общество от социально-экономических проблем.

В Верховной Раде уже зарегистрирован к рассмотрению законопроект «О возврате объектов культурного наследия религиозных организаций». Он предполагает, что правительство обязано в течение трех месяцев с момента вступления закона в действие передать названные монастыри в собственность УПЦ МП. Один из авторов законопроекта депутат Василий Горбаль пояснил «НГ»: «Нужно просто наводить порядок, оформить де-юре ту ситуацию, которая существует де-факто. Православная Церковь Московского Патриархата и сейчас распоряжается объектами, которые внесены в документ».

Депутат отметил, что Совет Европы давно требует от Киева провести реституцию – возврат церковной собственности, но из-за чрезмерной политизации вопроса ни один состав парламента не смог подготовить и утвердить соответствующий законопроект. «Но когда-то нужно с чего-то начинать. Ситуация не может быть вечно неопределенной, это порождает множество ненужных споров, связанных с собственностью, с земельными вопросами», – сказал депутат. Он уточнил, что ко второму чтению документа другие Церкви – и Киевский Патриархат, и Автокефальная, и Греко-католическая – смогут внести свои предложения о передаче им в собственность тех объектов, которыми они де-факто распоряжаются. По мнению Горбаля, это позволит избежать нагнетания атмосферы в обществе.

У Киевского Патриархата иной взгляд на проблему. Патриарх Филарет, узнав об инициативе депутатов от партии власти, провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил: «Мы хотим, чтобы и Почаевская лавра, и Киево-Печерская лавра остались в собственности государства, всего украинского народа. А когда объединимся (все украинские православные Церкви. – «НГ») и создадим одну Церковь, то тогда все это будет принадлежать одной украинской Церкви и украинскому народу». Филарет пообещал, что его прихожане будут защищать православные святыни от посягательств Московского Патриархата.

Украинская оппозиция готова поддержать Киевский Патриархат. В заявлении партии «Наша Украина» сказано, что действия власти «ставят под угрозу уничтожения культурное наследие Украины». Депутат от Блока Юлии Тимошенко, возглавляющий парламентский комитет по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский уже зарегистрировал в Верховной Раде свой законопроект, запрещающий отчуждать объекты культурного наследия в пользу религиозных организаций. Он предположил, что депутаты от партии власти действовали если не под диктовку, то в угоду патриарху Кириллу. Еще один представитель этого комитета, известный украинский поэт Павел Мовчан, заявил украинским СМИ: «Такой реверанс в сторону УПЦ МП перед выборами говорит о том, что правящая партия намерена заручиться на выборах поддержкой их прихожан».

Руководитель Международного института демократий Сергей Таран сказал «НГ», что вместо поддержки власть может получить новые раздоры в обществе. «Возможно, ставится задача отвлечь внимание граждан от насущных проблем, от экономики и социальных вопросов. Но вносить ради этого в общество такие раздражители, как вопросы языка, религии, истории, – это очень опасный путь. Украинское общество таково, что здесь не может быть компромисса. Можно раздразнить и раззадорить избирателей до такой степени, что возникнет угроза силового противостояния между разными регионами страны. Лучше не затрагивать столь опасные вопросы», – считает политолог.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, напротив, уверен, что передача в собственность Церквей тех объектов, которыми они и так пользуются, регулярно совершая богослужения, разрешила бы ряд проблем, в том числе в обществе. «На мой взгляд, не вполне нормально, правильно и по-европейски сохранять на территориях церковных святынь какие-то музеи, созданные в период советского атеизма. Кроме того, у государства не хватает средств, чтобы содержать эти объекты в нормальном состоянии, обеспечивать их сохранность. А Церковь может себе позволить расходы на такие нужды», – сказал эксперт «НГ».

Министр культуры Украины Михаил Кулыняк в интервью газете «Зеркало недели» заверил, что на сегодня речь не идет о ликвидации национально-культурных заповедников и музеев, расположенных на территории культовых сооружений: «Наоборот, охранная составляющая в работе заповедника усилится». Комментируя вопрос о передаче храмов и прилегающих территорий в собственность Церквей, министр отметил, что это стоит обсудить с общественностью.

Татьяна Ивженко
Независимая газета

Комментарии
| 13:29 07.02.2012

Это в натуре замануха для лохов, опять лохам засрут мозги...

Сс | 17:25 07.02.2012

пятая колона уже не камуфлируясь. Готова сдать культурные ценности идейному врагу если Вас сейчас не приговорил народ то история непременно осудит как самыхтгрязных и подлых холуев Кремля.

| 20:14 07.02.2012

Для Сс | 17:25 07.02.2012 Ты гомнюк совсем опупел, половина Украины для тебя идейные враги.

Сс | 20:33 07.02.2012

Ну во первых не половина Украины(слава богу)а во вторых пятая коллона которая привела к власти нынешнее правительство и иначе как холуями их назвать нельзя,конечно среди них есть кто искренне заблуждался , так вот среди них нет тех кто желает плохого своей родине ,что не скажеш о пятой колоне которая как грязные крысы разносят всю грязь и дерьмо по стране.