.
Луганские новости
Луганские новости:


06.02.2012 13:05
Ахметов и Суркис против объединения футбольных чемпионатов России и Украины

"Новый Регион "
Ахметов и Суркис против объединения футбольных чемпионатов России и УкраиныВладелец донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов и владелец киевского «Динамо» Игорь Суркис не хотят объединения футбольных чемпионатов России и Украины. Об этом заявил владелец московского «Спартака» Леонид Федун.

В субботу в перерыве очередной конференции Российского футбольного союза (РФС) Федун в разговоре с журналистами исключил возможность объединения турниров под эгидой РФПЛ и украинской футбольной Премьер-лиги. Ранее в СМИ и футбольном сообществе не раз поднималась тема целесообразности объединения чемпионата или Кубка двух стран.

«Я встречался с Суркисом и Ахметовым. У них нет никакого желания объединяться. По той простой причине, что в этой ситуации попадание в еврокубки с последующим получением больших доходов усложняется», – цитирует Федуна РИА «Новости».

Он также отметил нереальность создания футбольного аналога Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), чемпионата с участием клубов постсоветского пространства и Восточной Европы. «Это невозможно. Есть очень жесткая иерархическая структура ФИФА и УЕФА, которая четко определяет регламент проведения соревнований. Основная позиция этих организаций, что спорт вне политики. Поэтому создание каких-то межнациональных или наднациональных лиг невозможно. Это возможно только в тех видах спорта, которые предельно коммерциализированны, и где нет сильных национальных руководящих органов, а есть доминирующие лиги – НХЛ и КХЛ в хоккее, НБА в баскетболе. Футбол – это прежде всего ФИФА, и никаких аналогичных лиг создать невозможно», – пояснил владелец «Спартака».

Комментарии
| 14:17 06.02.2012

Ну када надеялись на дешёвый газ, тада были "за"... Флюгеры.

| 14:25 06.02.2012

Объединение убьет украинский футбол. Где Заря возьмет деньги на постоянные авиаперелеты по всей России?