.
Луганские новости
Луганские новости:


05.02.2012 11:59
Поиск стрелочника

NEWSru
Поиск стрелочникаНужно спасаться, чтобы не замерзнуть.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что в снижении объемов газа, который сейчас поставляется в европейские страны, виновен "Газпром", который просто не успевает снабжать сырьем и свою страну, и европейцев. "Газпром" привычно кивает на Украину: вот кто забрал себе газ, предназначавшийся для европейских потребителей.

Украина действительно находится в состоянии, вполне сравниваемом с российским: беспрецедентные холода, огромное потребление газа, о котором сегодня говорил даже премьер-министр Николай Азаров. С другой стороны, уменьшение объемов газа почувствовала на себе не только Италия, его почувствовала и Польша, получающая газ не только по украинской, но и по белорусской трубе. И уменьшение произошло как раз на белорусском - напомню, полностью контролируемом "Газпромом" - направлении.

Разобраться в том, кто на самом деле снизил объем поставок, думается, не удастся никогда - и в Москве, и в Киеве позаботились о том, чтобы соответствующие контрольные механизмы отсутствовали и была возможность каждую холодную зиму заниматься поиском стрелочника. От этого поиска страдает прежде всего европейский потребитель - но это только на первый взгляд.

Потому что происходящее говорит прежде всего о серьезном кризисе в газовой отрасли на постсоветском пространстве. Если даже предположить, что европейцы увеличат в ближайшем будущем потребление газа, то сможет ли Россия покрыть их запросы? Это ведь и будет та самая холодная зима, которую мы переживаем сегодня.

Поэтому, может быть, правы чванливые европейцы, думающие о диверсификации энергопотребления? Поэтому, может быть, стоит задуматься о гармонизации рынка? О том, что Украине необходим не только российский газ? О том, что россиянам не стоит блокировать туркменское сырье, которое, как видим, может и пригодиться в трудную минуту? О том, что дело не в подводных потоках, а в объемах поставок? Что договоренности должны соблюдаться, а поиск виновных - из разряда подростковых комплексов, которые не красят серьезных менеджеров? Что нужно не вышками мыслить, а будущим страны? Что пока милые бранятся, остальные не тешатся, а думают, как от них избавиться?

Взаимные обвинения России и Украины каждой новой холодной зимой убеждают европейцев в одном: в неадекватности партнеров. И разбираться, кто более неадекватен, а кто менее, времени просто не остается. Нужно спасаться, чтобы не замерзнуть.

Виталий Портников

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет