.
Луганские новости
Луганские новости:


03.02.2012 11:30
Накануне выборов Партия регионов вновь обещает закон о русском языке

"Сегодня"
Накануне выборов Партия регионов вновь обещает закон о русском языке Партия Регионов, похоже, определилась со стратегией на предвыборную кампанию-2012: ставка будет сделана на то, чтобы вернуть свой базовый электорат, находящийся в восточных и южных областях. Хотя, по нашей информации, вопрос еще не решен, в Администрации президента, в Кабмине и фракции регионалов в Верховной Раде однозначно преобладает мнение, что необходимо хотя бы частично выполнить гуманитарные обещания, которые были даны Виктором Януковичем накануне президентских выборов. Как сообщил нам источник в руководстве ПР, в предвыборном штабе партии уверены: это единственная возможность для регионалов занять первое место на выборах по партийным спискам.

На сессии парламента, которая начнется во вторник и закончится в середине июля, регионалы намерены перейти к практическим шагам. «Среди ключевых законопроектов, которые мы намерены принять, — закон о языковой политике Колесниченко и Кивалова. Этот проект активно поддерживает и лидер фракции Александр Ефремов. Правда, не уверен, что нас поддержат коллеги из партии Литвина, но 226 голосов есть и так», — сказал нам первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов. Также, по его словам, на новой сессии не будет препятствий для законопроекта о выборе языка воспитания в детсадах, который не смогли внести в повестку дня в январе из-за нехватки голосов: «То, что не было 226 голосов, это не политическая позиция, а обыкновенное разгильдяйство».

В оппозиции эти шаги воспринимают в штыки. «Этим хотят сузить права украинского как государственного языка, что противоречит Конституции, — говорит нардеп-нунсовец лидер УНП Юрий Костенко. — Не могу говорить за всю оппозицию, но члены УНП будут препятствовать принятию закона».

А политолог Михаил Погребинский сомневается, что ПР пойдет на такой шаг: «Принятие такого закона обещали давно, однако его все нет. Но так можно вернуть хотя бы часть своего электората. Хотя, безусловно, это только один вопрос, а ПР нужно развернуться к своему избирателю и по соцполитике, и по улучшению отношений с Россией».

Дмитрий Коротков

Комментарии
сс | 14:33 03.02.2012

все та же обглоданная кость для русскоязычного лектората от ПР,конечно сойдет,они и без нее согласны отдать голоса за близкие идеи пятой колоны.