.
Луганские новости
Луганские новости:


03.02.2012 11:03
Чернобыльский вопрос: Социальная напряженность остается

Чернобыльский вопрос: Социальная напряженность остаетсяТак определили существующее состояние «чернобыльского вопроса» участники заседания совета председателей районных и городских организаций Луганской областной организации «Союз Чернобыль» в письме, адресованном Кабинету Министров Украины.

Более того, по словам ее председателя, депутата областного Совета Ивана Волчанского, после вступления в силу Постановления Кабинета Министров №1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» вопросов с перерасчетами выплат возникает больше, чем было до него.

— Введение данного постановления в действие не успокоило людей. Они задают законные вопросы: почему до решения судов пенсии были одного размера, а с января стали ниже? Возникли противоречия между «чернобыльцами», — отметил Иван Волчанский.

В связи с этим в оперативном порядке было проведено совещание у губернатора, на котором даны протокольные поручения создать в области, городах и районах рабочие группы для изучения и решения конкретных вопросов. Цель этих групп – по возможности решить проблемы на местах, собрать полную информацию о состоянии дел для выработки предложений, оказать фактическую помощь в сборе и оформлении необходимых документов пострадавшим от катастрофы людям. Проблемы, которые нельзя решить на региональном уровне, должны быть представлены в межведомственную комиссию при Министерстве социальной политики.

На все волнующие участников заседания вопросы отвечали представители руководства области, организаций и служб, связанных с социальной защитой «чернобыльцев». Можно ли изменить постановление Кабинета Министров? Каким образом и когда людям будет выплачена задолженность? Как согласуется то, что информация рабочих групп на местах должна быть представлена до 10 февраля, если их деятельность может затянуться на месяцы? И не является ли их создание попыткой переложить на плечи «чернобыльцев» ту работу, которую должны были сделать и не сделали государственные органы?

Отвечая на последний вопрос, первый заместитель председателя областного Совета Евгений Харин отметил:

— Никто ни на кого ответственности не перекладывает. Рабочие группы как раз и созданы для того, чтобы не осталось пропущенных вопросов, чтобы были приняты решения буквально по каждому и никто не был забыт. Чтобы выйти с предложениями к правительству с вашим и нашим видением, нужно сложить и четко представить общую картину. Мы всегда были с вами открыты. Еще в самом начале мы приглашали вашу организацию: включитесь, давайте разберемся. К чему пришли? Мы и сейчас говорим: давайте разбираться. Вы же лучше всех знаете, кто настоящий ликвидатор, а кто подъедался на складе. Это не перекладывание проблем на чужие плечи, а ответственность каждого.

Подводя итоги совещания, Иван Волчанский подчеркнул:

— Наша задача – обозначить проблемы и добиваться их решения. На это надеются люди, которые стоят за нами. И предложения, с которыми мы обращаемся в правительство, не отменяют того, что мы должны бороться за повышение пенсий в соответствии с законодательством Украины.

В обращении, принятом на совещании, говорится о том, что постановление правительства и решение Конституционного суда о том, что Кабинет Министров при выплате льготных пенсий может руководствоваться не законодательством, а финансовыми возможностями бюджета, не успокоило людей. Целый ряд категорий «чернобыльцев» сейчас получает заниженные выплаты. Среди них – бывшие военнослужащие, работники милиции, работники ликвидированных предприятий, вдовы. Так, в одной Луганской области 55 из 156 инвалидов I группы получают минимальную пенсию. Уничтожены или потеряны документы ликвидаторов. Нарушаются даже не отдельные пункты, а суть меморандума, заключенного между правительством и общественной организацией «Союз Чернобыль».

Участники совещания предложили провести в феврале заседание консультационного совета при Кабинете Министров, чтобы обсудить все назревшие проблемы, увеличить размеры минимальных пенсий, сделав более справедливым их перераспределение, не отказываясь от решения судов. В частности, предложение луганчан состоит в том, чтобы для инвалидов первой группы размер минимальной пенсии составлял шесть минимальных прожиточных минимумов (5500 гривен), второй – пять (4600), третьей – четыре «минимума» (3700).

Пресс-служба Луганского облсовета

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд