.
Луганские новости
Луганские новости:


03.02.2012 10:50
Россия готова заплатить Украине за вхождение в Таможенный союз

"Сегодня"
Россия готова заплатить Украине за вхождение в Таможенный союз Члены таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) готовы компенсировать возможные потери Украины из-за ее членства в ВТО в случае ее вступления в союз.

Об этом сказал Уполномоченный Кабмина по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"У нас рассчитан пессимистический сценарий, и если страны ВТО выставят нам компенсации, страны таможенного союза готовы взять на себя этот груз и распределить. Речь идет о компенсации $1,9 млрд", - заявил Мунтиян.

При этом он подчеркнул, что членство в ВТО не может стать препятствием для Украины в случае вступления в таможенный союз.

"Математически-экономическое моделирование показывает, что согласно тем ожиданиям, которые были заложены... если Украина будет участником таможенного союза, то для Украины это будет дополнительно плюс 1,5% роста ВВП", - продолжил Мунтиян.

Он напомнил, что в настоящее время Украина предлагает сотрудничество с таможенным союзом по формуле "3+1", однако Россия считает такой формат неприемлемым.

Мунтиян также отметил, что в случае вступления в союз все его члены обязаны вести согласованную внешнеэкономическую политику.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что исключает сотрудничество Украины с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1".

По его мнению, таможенный союз - это высшая форма интеграции, и Россия заинтересована в том, чтобы туда подключилась Украина, причем полноценно.

По словам Медведева, в случае невступления Украины в таможенный союз возникнет такая ситуация, когда участникам таможенного союза придется использовать иные таможенные режимы в отношении Украины.

В июле 2011 года президент Виктор Янукович заявил, что Украина настаивает на сотрудничестве с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1".