.
Луганские новости
Луганские новости:


02.02.2012 12:25
Городские власти просят луганчан быть осторожными

Городские власти просят луганчан быть осторожнымиИсполнительные органы Луганского городского совета обращаются ко всем луганчанам и гостям города с просьбой быть предельно осторожными во время сильных морозов, соблюдать элементарные меры предосторожности от возможных обморожений и травм, которые можно получить при гололедице на дороге.

В частности медики напоминают, что много двигаться – помогает при относительно слабом морозе. При очень низкой температуре лишнее движение только повышает теплоотдачу. Ни в коем случае не употребляйся спиртные напитки, так как спиртное расширяет сосуды и это также провоцирует теплоотдачу организма. Кроме того, опьянение вызывает сонливость, а на сильном морозе это может стать причиной летального исхода от переохлаждения.

Во время холода очень важно то, как вы одеты. Зимняя одежда должна быть плотной, легкой и, по возможности, многослойной (это необходимо для создания воздушной прослойки, удерживающей тепло). Используйте одежду из шерсти и натуральных тканей. Голова должна быть обязательно покрыта теплой шапкой. Обувь должна быть сухой, не тесной и соответствовать сезону.

Также врачи говорят, что закрывать рот платком или шарфом вредно: когда вы выдыхаете на морозе, пар изо рта мгновенно конденсируется и ткань на лице через минуту покрывается тонким и невидимым слоем льда. Дышите носом неглубоко, желательно медленно. Полость носа устроена таким образом, что воздух, проходя через неё, согревается.

Городские власти призывают особенно внимательно отнестись к детям. В связи с тем, что при сильных морозах занятия в школах приостановлены, дети достаточно часто остаются дома без присмотра взрослых. Проинструктируйте своих детей и проследите за тем, чтобы они не выходили на улицу без присмотра. Длительное пребывание ребенка на улице при таких погодных условиях может привести к неблагоприятным последствиям.

В случае если вы стали свидетелем того, что человек засыпает или уже спит на морозе, постарайтесь как можно быстрее его разбудить. Не проходите мимо, если вы увидели, что на улице кто-то поскользнулся и упал, постарайтесь помочь человеку подняться. Не оставайтесь безразличными к чужой беде. Не проходите мимо замерзающих людей. Вызвав скорую помощь и оказав необходимое содействие, вы можете спасти человеческую жизнь.

Исполнительные органы городского совета призывают всех участников дорожно-транспортного движения к особому вниманию и осторожности во время гололедицы и сильных морозов. В машинах замерзают и запотевают стекла, от чего теряется некоторая видимость. Не перебегайте дорогу в неположенных местах. Даже небольшой участок наледи может привести как к вашему падению на проезжей части, так и к заносу транспортного средства. Автомобилистам следует следить за состоянием дорог. Если идет снегопад или на дороге гололедица, за руль без крайней необходимости садиться не стоит. Если предстоит дальняя поездка, не забудьте взять с собою термос с горячим напитком, одеяло, теплую одежду, аптечку и средство связи. Если ваш автомобиль застрянет в пути, то при правильном поведении в холодную погоду вы сможете дождаться помощи без серьезных последствий.

Уважаемые луганчане и гости нашего города, будьте предельно внимательны и осторожны! Не допускайте непоправимых ошибок во время сильных морозов!

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет